Меню

В Челябинске на недостроенный конгресс-холл «Крылья» нагрянут новые проверки

Текслер добавил ревизоров в комиссию, которая проверяет адекватность бюджетных затрат на конгресс-холл. Помимо прокуроров в неё войдут люди из Контрольно-счётной палаты.

Недостроенный конгресс-холл «Крылья» будет проверять Контрольно-счётная палата (КСП) Челябинской области. Как сообщает ura.ru, подключиться к проверке расходования средств КСП поручил лично врио губернатора Алексей Текслер, к которому с просьбой выделить ревизоров обратился прокурор области Виталий Лопин.

Напомним, сейчас ведомство проверяет все финансовые отчёты по объектам к саммитам ШОС и БРИКС. Конгресс-холл «Крылья» изначально позиционировался экс-губернатором Борисом Дубровским как основное здание для саммитов. Но с приходом Алексея Текслера оказалось, что достроить помпезный объект стоит 20 млрд руб.: тратить такие деньги из бюджета оказалось нецелесообразно. Сейчас на стройплощадке заканчиваются работы, далее до весны 2020 г. там будут строить набережную. С таким обещанием ранее выступал гендиректор хозпартнёрства «Конгресс-холл» Виталий Передерий.

Как ранее сообщал DK.RU, все мероприятия саммитов ШОС и БРИКС с участием руководителей стран пройдут не в Челябинске, а в Санкт-Петербурге. Об этом в конце прошлой недели сообщил президент Владимир Путин. Основным зданием, в котором планировалось проводить мероприятия, являлся конгресс-холл на Труда. Изначально же знаковым для саммитов проектом был конгресс-холл «Крылья». Но достраивать его оказалось не целесообразным для бюджета: это требует около 20 млрд руб., сейчас дальнейшая судьба недостроя находится под вопросом.