Из Челябинска могут появиться прямые авиарейсы в Иссык-Куль
Быстрые перелеты смогут способствовать развитию туризма,торговли и промышленности. Возможность южноуральцев летать в Киргизию обсуждается на президентском уровне.
Прямое авиасообщение между Южным Уралом и Иссык-Кулем обсудили губернатор Челябинской области Борис Дубровский и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Тема была затронута во время визита г-на Дубровского в Бишкек.
Быстрые авиаперелеты помогут взаимодействию бизнес-кругов и реализации совместных проектов в сфере туризма. Такое решение будет способствовать взаимному развитию сельского хозяйства, торговли и промышленности, сообщает пресс-служба Алмазбека Атамбаева.
Кроме того, в ходе встречи Борис Дубровский выразил готовность южноуральских предприятий принимать участие в крупных инфраструктурных объектах республики Киргизия: в строительстве железнодорожной магистрали, которая соединит Китай и Узбекистан и пройдет через Кыргызстан, в масштабной газификация юги республики, в строительстве дорог.
«Мы находимся в постоянном поиске новых ниш. В настоящий момент Кыргызстан вместе со своими странами-партнерами планирует реализовывать несколько важных инфраструктурных проектов. Хочу подчеркнуть, что такие предприятия Челябинской области, как «Мечел», Группа ЧТПЗ и другие готовы принять участие в этих проектах», – заявил глава Челябинской области.
Также южноуральские власти планируют при подготовке к саммитам ШОС и БРИКС воспользоваться советом коллег из Кыргызстана. В Бишкеке, столице республики ШОС проходил в 2007 и 2013 годах.