Меню

В Челябинске МЧС нашли больше 1,2 тыс. нарушений в ТРК. Что обнаружили эксперты

В южноуральских торгово-развлекательных комплексах спасатели обнаружили так много проблем, что решили предложить внести изменения в законе. Ведомство хочет контролировать проектирование ТРК.

В южноуральских ТРЦ завершилась проверка пожарной безопасности. В результате во всех 50 комплексах обнаружено более 1,2 тыс. нарушений, сообщают в региональном МЧС.

На 43-х обнаружены нарушения, связанные с содержанием путей эвакуации, на 32-х — с автоматической пожарной сигнализацией, на 28 — с системами оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, на 16 — с системами автоматического пожаротушения зданий, — отмечают эксперты.

Спасатели назвали контроль руководителей ТРК недостаточным. А по всем нарушениям направлена информация в прокуратуру. Их необходимо устранить до 1 мая 2018 г.

Читайте также: Александр Одольский, Мегаполис: «Из Екатеринбурга приедут тусоваться в Челябинск? Не верю»

Если сигнализация на объекте работает в автоматическом режиме, то в случае пожара мгновенно включаются системы дымоудаления, автоматического пожаротушения и управления эвакуацией людей, лифты опускаются на первый этаж, эскалаторы останавливаются, а двери эвакуационных выходов разблокируются,  рассказывают, как правильно должны работать ТРК во время ЧП.

Однако сотрудники МЧС добавляют, что необходимы изменения в законах Градостроительного кодекса, которые касаются пожарной безопасности. Эксперты уверены: надзорные органы должны принимать участие в проектировании, строительстве и сдаче в эксплуатацию ТРК. Эта возможность стала необязательной в 2007 г.

По результатам всех проверок, которые продлятся до конца апреля специалисты прокуратуры и МЧС подведут окончательные итоги. Но уже сейчас ясно, что нарушений очень много и что все они должны быть устранены в обязательном порядке! Правила пожарной безопасности написаны не просто так и отработаны годами. К сожалению, многие из них написаны человеческими жизнями,  отмечают в МЧС.