Меню

В Челябинске изобрели вещество для очистки водных объектов Карабаша

В Челябинском вузе изобрели сорбент, который позволит очистить воду, почву и воздух Карабаша от вредных примесей. Вещество способно нейтрализовать даже металлы.

Ученые Южно-Уральского государственного университета изобрели новый вид сорбента, который способен очистить от загрязнений воду, воздух и почву, к примеру, в Карабше, с помощью минерализации. Изобретение представил декан факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ Геннадий Михайлов. По его словам, именно в Карабаше «при производстве меди в большом количестве выделяются такие вещества, как производные свинца, мышьяка, серы и самой меди, которые накапливаются в организме человека и животных».

Новое вещество способное поглотить радионуклеиды и нейтрализовать вредное воздействие тяжелых металлов. При этом сам сорбент будет превращаться в инертный минерал, не опасный для окружающей среды. Он сможет находиться, например, в водоеме сколько угодно времени, и при этом будет напоминать обычную гальку.

Сорбент уже успешно прошел испытания в экспериментальных условиях лаборатории, а также на некоторых реальных объектах, заявили в вузе. По словам изобретателей, вещество имеет невысокую стоимость. 

Напомним, градообразующим предприятием в Карабаше является завод «Карабашмедь», который входит в холдинг «Русская медная компания». Это одно из старейших металлургических предприятий на Урале и в России, существующее с 1910 года. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, сегодня «Карабашмедь» включает медеплавильное производство обогатительную фабрику по переработке шлаков металлургического производства. В состав фабрики входит дробильно-сортировочный комплекс (Россия), шаровые мельницы Citic (Китай), флотационный участок РИФ (Россия), участок обезвоживания Outotec (Финляндия) и керамические фильтр-прессы (Китай). 

По решению РМК, на предприятии были заменены устаревшие плавильные печи и установлена современная австралийская печь Ausmelt, смонтированы рукавные фильтры, улавливающие большую часть вредных выбросов, не давая им загрязнять воздух в городе; построен серноскислотный цех, позволяющий практически полностью утилизровать сернистый ангидрид, и т.д. В общей сложности в модернизацию «Карабашмеди» Русская медная компания вложила более 16 млрд. рублей. Тем не менеее, полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду пока не представляется возможным в силу специфики производства.