Меню

В Челябинске «Единую Россию» обвинили в краже манифеста фестиваля «Всё просто»

Манифест фестиваля и текст, написанный на агитках кандидатов, похожи, как две капли воды. Кандидаты заверяют, что текст придумали сами. Но организаторы фестиваля готовы дойти до суда.

В Челябинске сразу несколько депутатов-единороссов взяли текст манифеста городского фестиваля «Всё просто» и, заменив несколько фраз, разместили его на своих агитках. Об этом DK.RU сообщила один из организаторов фестиваля Мария Махони-Коннова. На данный момент известно, что на агитках манифест разместили кандидаты от «Единой России» в совет депутатов Курчатовского района Александр Драганер (10-й округ) и Евгений Давыденко (8-й округ).
Манифест придумали специально к фестивалю городской среды «Всё просто». Придумывали его организаторы фестиваля в 2017 году. Сейчас манифест висит более чем в 10 городах России. Но всегда люди спрашивали разрешения. Мы не против его распространения, но мы против, чтобы люди брали чужое, использовали в своих целях, даже не спросив! — отмечает Мария.

Баннер с манифестом появился на фестивале в 2017 г. Тогда с ним не сфотографировался только ленивый
 

А так выглядят агитки единоросов Курчатовского района. Видите сходство?
Помощница г-на Драганера сообщила DK.RU, что не в курсе, откуда взяли текст для агиток. Однако она записала вопрос и пообещала прокомментировать ситуацию позднее. Евгений Давыденко не признаёт, что текст скопирован. «Как я понимаю, не весь текст заимствован, он не слово в слово. Поговорите с моим политтехнологом», — лишь сказал он.
Политтехнолог г-на Давыденко Александра заявила, что текст полностью оригинален и не имеет отношения к фестивалю «Всё просто». Придумали его якобы в предвыборном штабе для двух кандидатов.
А в чём сходство-то? Это не придумка организаторов фестиваля. Ну, есть что-то похожее. Сходство в том, что буквы большие и маленькие? Так это придумано и до нас, и до них. Знаю, что есть такой фестиваль, но мы их манифест за основу не брали, мы его придумали сами, в нашем штабе, — с максимально недоумённой интонацией заявила политтехнолог.
В отделении «Единой России» Курчатовского района сотрудник, узнав, что разговаривает с журналистом, отрезал: «По телефону консультации не даём, понятно? Приходите, будем беседовать». И бросил трубку.
Тем временем, организаторы фестиваля «Всё просто» тоже пытаются дозвониться до кандидатов и всерьёз настроены защищать свой текст от недобросовестного использования в политических целях.
Тут два варианта. Либо их pr-отдел не компетентен и сами кандидаты не в курсе. И тогда  мы хотим встретиться с кандидатами, и они могут публично признать свою ошибку. Либо, если все были в курсе всего, то мы пойдём в суд. Так как нельзя брать чужое, — отмечает Мария Махони-Коннова.
С одним из организаторов «Всё просто», директором компании «Инпро» Еленой Винниковой на DK.RU интервью выходило в прошлом ноябре. В нём предпринимательница подробно рассказывает о создании манифеста Челябинска: «Нужно понять много факторов, чтобы оформить ощущения в манифест. Мы видим, что даже на территории Урала люди из разных городов очень отличаются. Есть образ уральца, есть образ челябинца. В манифесте мы хотели показать простые правила горожанина. Хотели сказать, какая интересная территория, на которой мы живем. Да, наверно, классно жить у моря, где тепло и цветут цветы круглый год. Но и это место есть за что полюбить. А если не получается — сражаться или уезжать».