Меню

Усиление надзора как фактор роста. РЕЙТИНГ аудиторских, консалтинговых компаний Челябинска

DK.RU составил рейтинг аудиторских и консалтинговых компаний Челябинска с совокупным оборотом не менее 5 млн руб. по итогам 2017 года. Спрос на аудит снизился, а на консалтинговые услуги вырос.

В тройку лидеров вошли компании «Авуар», «Листик и партнеры» и «Налоговый консалтинг». Отметим, что первые две организации активно развиваются не только в Челябинской области, но и в других регионах России. При этом на тройку лидеров рейтинга приходится 65% оборота первой десятки аудиторских и консалтинговых компаний Челябинска. Как отмечают эксперты, на рынке аудиторских услуг, как и в целом в финансовом секторе, прослеживается явный тренд на укрупнение: слабые игроки продолжают покидать рынок из-за постоянного ужесточения требований и снижения спроса: в прошлом году клиентская база сократилась примерно на 11%.

директор компании «ЭФФА»
2017 год был сложным. Возник дефицит профессиональных кадров за объективную зарплату. Квалифицированные кадры, к сожалению, уезжают из Челябинска. И если раньше можно было говорить, что услуги консалтинга в Челябинске более выигрышные для бизнеса по соотношению цены и качества, чем, например, в Москве, то теперь это не так. Те специалисты, которые остались в Челябинске, оценивают себя очень высоко, а новые специалисты еще не подтвердили квалификацию. Тем не менее предпосылки для роста рынка консалтинга есть. Одна из них — сложность учета, большее количество запросов со стороны надзорных органов. Другая — развитие внешнеэкономической торговли с Казахстаном.

Вместе с тем, спрос на консалтинговые услуги остается на достаточно высоком уровне, и прежде всего из-за усиления давления на бизнес со стороны контролирующих органов, послекризисного роста деловой активности.  Около половины консалтинговых компаний на рынке подняли цены на услуги в 2017 г. на 10-20%, остальные оставили цены на прежнем уровне. Средняя стоимость консалтинговых услуг, согласно рейтингу DK.RU, в прошлом году составила 97,6 тыс. руб.

директор Консалтинговой группы «ЛАЛ»
В последние годы ярко выражена тенденция, направленная на повышение престижа судебной системы. Невозможно не заметить существенное усложнение материального и процессуального законодательства. Поэтому растет и роль консалтинговых компаний, специализирующихся на сопровождении предпринимательской деятельности, представлении интересов заказчика в судах, налоговых и госструктурах. Вместе c последними изменениями действующего законодательства и тенденциями, отслеживающимися в актуальной судебной практике, наблюдается существенное ужесточение требований к предпринимателям. Сегодня для того, чтобы вести бизнес эффективно, необходимо знать последние изменения законодательства и судебной практики, учитывать предпринимательские, налоговые и правовые риски. Действующие предприниматели стали на ступень более профессиональными, и, как следствие, еще более профессиональными в своих областях пришлось стать обслуживающим их консалтинговым компаниям.

Выручка аудиторских и консалтинговых фирм Челябинска по сравнению с 2016 годом выросла в среднем на 8,3%. Наибольшую динамику прироста выручки показала компания «Налоговый консалтинг» (80%), при этом у четырех компаний из рейтинга размер годовой выручки снизился.

генеральный директор ГК «ВнешЭкономАудит»
Бизнес по-прежнему заинтересован в профессиональных услугах и аудиторов и консультантов, но определенные изменения все-таки есть. Прежде всего, они связаны с изменением отраслевой специфики — сократились обращения из строительной сферы, ритейла. Однако вырос спрос со стороны производственного и финансового секторов, оборонной промышленности. Кроме того, изменилась сама структура запросов. Чаще клиенты нуждаются в специальных консультационных проектах, направленных на оптимизацию затрат, услугах по построению холдинговых структур, повышению эффективности работы финансово-бухгалтерских служб. В 2017 году также была популярна судебная финансово-экономическая экспертиза.

В ходе исследования аналитики DK.RU сделали вывод о том, что рынок аудиторских услуг Челябинска находится в стагнации, однако эксперты полагают, что усиление контроля со стороны надзорных органов и постепенное оживление деловой активности приведет к постепенному восстановлению рынка.

Полная версия рейтинга аудиторских компаний DK.RU

Наталья Горюнова