Меню

Теперь официально: Путин утвердил перенос саммитов-2020 из Челябинска в Санкт-Петербург

Президент России подписал указ о переносе саммитов ШОС и БРИКС из Челябинска в Санкт-Петербург. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Определить Санкт-Петербург местом проведения в 2020 г. заседания Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества и встречи глав государств БРИКС», — отмечается в указе.

Как сообщал ранее DK.RU, во время визита в Магнитогорск Владимир Путин заявил, что саммиты-2020 разделили на два города — Челябинск и Санкт-Петербург. В Северной столице пройдёт вся статусная часть саммитов с участием глав государств стран-участниц ШОС и БРИКС. Челябинск примет другие международные встречи, запланированные в рамках саммитов. При этом сохранится запланированное ранее федеральное финансирование, которое пойдёт на развитие города. 

Между тем, врио губернатора Алексей Текслер добавил ревизоров в комиссию, которая проверяет адекватность бюджетных затрат на конгресс-холл «Крылья». Помимо прокуроров в неё войдут люди из Контрольно-счётной палаты. Конгресс-холл изначально позиционировался экс-губернатором Борисом Дубровским как основное здание для саммитов. Но с приходом Алексея Текслера оказалось, что достроить помпезный объект стоит 20 млрд руб.: тратить такие деньги из бюджета оказалось нецелесообразно.