Меню

Состоялся суд по спору РМК и кадастровой палаты региона о границах Шершней

В разбирательстве АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» и региональной кадастровой палаты появилось третье заинтересованное лицо.

В региональный арбитражный суд подало ходатайство об участии в процессе в качестве третьего лица Министерство экологии Челябинской области. Судья удовлетворил данный запрос, рассказал присутствовавший на заседании 30 марта юрист, активист общественного движения «Стоп-ГОК» Василий Московец.

«В заседании принимали участие представители РМК, кадастровой палаты Челябинской области, министерства имущества и природных ресурсов региона. РМК начало с того, что попросило назначить судебную экспертизу по вопросу, накладываются их границы Биргильдинского участка на границы второго пояса зоны санитарной охраны. Судья сказала, что это не предмет спора и выделила время подумать».

В итоге заседание было отложено на 19 апреля. В «Стоп-ГОК» считают, что в этот день будет поставлена точка в скандальной истории.

Напомним, РМК потребовала отменить постановку на кадастровый учет территории возле Шершневского водохранилища, которая была признана вторым поясом зоны охраны питьевого источника. Из-за этого Русской медной компании было отказано в получении разрешения на строительство части будущего горно-обогатительного комбината на природоохранном участке. Для оспаривания этого постановления Роспотребнадзора и была предпринята попытка компании «отодвинуть» границы защиты.