Меню

СКР начал проверку заявления пациентки ГКБ №8 Челябинска об издевательствах медперсонала

Следственный комитет по Челябинской области проводит проверку по заявлению пациентки челябинской больницы, которая пожаловалась на избиения и голодомор, учиненные сотрудниками больницы.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов 10 февраля сообщил, что жительница Челябинска Марзия Васильева заявила о пытках и избиениях в ГКБ №8, где она проходит лечение. 11 февраля СКР начал доследственную проверку по заявлению женщины.

57-летняя Марзия Васильева оказалась в реанимации городской клинической больницы №8 после операции по удаления почки. Омбудсмену Алексееву она сообщила о том, что медсестры челябинской клиники привязывали ее к кровати, избивали, не давали воды и морили голодом.

По словам Васильевой, издевательствам она подверглась 1 февраля после просьбы принести ей судно: женщина почувствовала тошноту и попросила куривших в коридоре санитаров дать ей утку. Васильева заявила, что вместо оказания помощи он дождалась того, что прибежавшая медсестра повалила ее на кровать и связала.

«Ночью в реанимации мне стало плохо, я просила о помощи, кричала целый час. А они в это время пировали в сестринской. Внезапно меня начало тошнить, я схватила простынь, чтобы меня вырвало туда, — рассказала Марзия Васильева. — Прибежали медсестры и начали кричать: «Ты что, сюда гадить пришла?!» Одна из них накинулась на меня и привязала к кровати, чтобы я больше не просила помощи».

Женщина рассказала, что все это время боялась захлебнуться своей рвотой и просила освободить ее. Лишь несколько часов спустя ее развязали, чтобы отвезти не рентген. Прибывшие 8 февраля представители омбудсмена подтвердили наличие больших гематом у Васильевой.

«Жительница Челябинска находилась в реанимации после операции по удалению почки, после того как анестезия отошла, ей стало плохо, накатила тошнота, однако она не могла дозваться медсестер, которые принесли бы ей утку, в результате женщина была вынуждена воспользоваться простыней. По словам пациентки, это вызвало взрыв агрессии у сестер, когда они все-таки пришли. Женщину толкнули на кровать так сильно, что остались синяки», — сообщил омбудсмен.

Севастьянов сообщил об инциденте главврачу ГКБ №8, который решил созвать экстренное совещание по этому поводу. Омбудсмен также сообщил, что женщину перевели из реанимации в обычную палату, где условия содержания ее устраивают. Тем не менее, правозащитники намерены подать заявление в прокуратуру с просьбой найти и наказать виновных в издевательствах над женщиной. В Следственном комитете ведется проверка, по итогам которой будет решаться вопрос о начале расследования.