Меню

Штат Минэкономразвития Челябинской области попадет под сокращения

Министерства экономического развития Челябинской области ждет реорганизация. Ведомство разделят на два блока, один из которых будет отвечать исключительно за развитие экономики.

Региональное Министерство экономического развития будет реорганизовано осенью этого года. Соответствующий указ подписал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, пишет «Правда УрФО».

Ведомство реорганизуют с целью оптимизации работы, в рамках которой будет сокращен штат сотрудников. На счет этого оставшиеся работники смогут рассчитывать на повышении зарплат и премии.

С октября Минэкономразвития будет разделено на два блока. Первый займется решением вопросов развития экономики региона, второй будет работать с обращениями граждан, госзакупками, хозяйственной деятельностью, правовым и кадровым обеспечением.

Политолог Александр Подопригора еще до подписания главой региона указа отмечал в своем блоге, что такое преобразование развязывает руки руководству экономического блока правительства в кадровых вопросах.  

Основные проекты, предполагающие достижение результата и конечных эффектов  в ограниченные сроки предполагается передать «подведомственным организациям министерства» – государственным автономным учреждениям, некоммерческим организациям, фондам, агентствам и прочим «бюджетным учреждениям», – написал челябинец.

Реформа, по его мнению, окончательно размоет персональную ответственность за решение задач и результаты «освоения» бюджетных средств, а смысл передачи функций министерства в «бюджетные учреждения» кроется в оформлении «теневой» системы управления бюджетными средствами и перевода их в небюджетные при максимальном снижении личной ответственности высокопоставленных чиновников, считает Подопригора.