Меню

«Сделали за два дня»: по проекту челябинского урбаниста благоустроят сквер

Челябинский урабанист Лев Владов победил на конкурсе дизайн-проектов по благоустройству бульвара Металлургов. Зона отдыха преобразится весной следующего года.

Сквер расположен на пересечении шоссе Металлургов и улицы Дегтярёва. По условиям конкурса, все затраты должны уложиться в один миллион рублей.

«Мы поняли, что для благоустройства сквера миллион рублей — это очень мало. Поэтому, чтобы не размазывать бюджет по всей территории, выбрали одно самое важное место — у пешеходного перехода, через который проходят все жители ближайших кварталов, — рассказал Лев Владов. — Проблемы типичные для российского благоустройства: водители носятся рядом с переходом, для колясок ничего не приспособлено, дорожки из грязи, освещения нет».

Урбанист предложил сделать безбарьерную среду. Сейчас переход по шоссе Металлургов упирается в ступеньки. Также предлагается искривить участок дороги возле сквера , чтобы автомобилисты снижали скорость.

Если проект удастся реализовать, это будет первое в Челябинске место с искусственным искривлением дороги ради успокоения трафика и безопасности людей, — добавил Лев Владов.

Финансировать благоустройство бульвара металлургов будет ЧМК, который и проводил конкурс.

На шоссе Металлургов предлагается сделать безбарьерную среду

«Первое место жюри присудило Льву Владову, так как его проект оказался не только самым интересным с точки зрения дизайна, но и самым функциональным и продуманным, — рассказали в пресс-службе ПАО «ЧМК». — На конкурс было подано 11 заявок».

Так выглядит сквер сейчас

Лев Владов как победитель конкурса получил денежный приз в 30 тысяч рублей.

Кстати, Лев Владов попал в число номинантов нашей премии «Человек года». Всего в списках 44 имени. Победители будут названы на торжественной церемонии 29 ноября.