Меню

Рынок Челябинска в ближайшее время покинут небольшие стройкомпании

В первую очередь речь идет о строителях, осуществляющих свою деятельность за счет средств дольщиков. Крупным компаниям тоже придется нелегко.

С таким заявлением выступил и.о. начальника управления строительства и архитектуры министерства строительства области Андрей Фалейчик.

По его словам, основной удар от кризиса строители почувствуют к концу 2015 года и началу 2016 года. До этого момента строительную отрасль ожидает относительная стабильность.

Это же точки зрения придерживается  и.о. министра экономического развития региона Татьяна Кузнецова.

«По сравнению с предыдущими годами объемы строительства в области сократились, однако, несмотря на это наш регион занимает лидирующие позиции по количеству возведенного жилья. Так, в областном центре в прошлом году сдали чуть больше 2 млн тысяч квадратных метров жилья. К сожалению, в 2015 году в связи с наступающим кризисом ждать таких высоких показателей не стоит. В следующие пару лет объемы строительства в нашем регионе могут упасть до 40 процентов. В первую очередь, это связано с тем, что подкошена самая значительная вещь для развития жилищного строительства – ипотека. Кредитоспособных заемщиков высокого класса осталось немного, для всех остальных действуют очень высокие ставки», - отметила она.

Снижение покупательской способности и невыдача ипотеки скажутся бумерангом для всей строительной отрасли, согласился с чиновниками представитель челябинской строительной компании MILESTONE DEVELOPMENT Антон Дудин.

«Первыми пострадают застройщики и поставщики материалов, от которых, как известно, зависят цены на квадратный метр жилья», - заявил он.