Меню

Прокуратура обвинила «Челябинск-СИТИ» и «Конар» в загрязнении воздуха

Прокуратура обвинила «Чебябинск-СИТИ» в загрязнении городского воздуха. Нарушителями также признали АО «Конар», ГКБ № 6 и «Литейно-механический завод «Стройэкс».

«Челябинск-СИТИ» подвергся проверке со стороны прокуратуры. Оказалось, что работа газовой котельной нарушает правила охраны атмосферного воздуха, а «при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов» не соблюдаются экологические требования.

«В отношении должностного лица ООО «БИЗНЕС-СИТИ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.1, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ. Кроме того, в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений закона в сфере охраны атмосферного воздуха», - сообщили в областной прокуратуре.

Представители надзорного ведомства устроили проверки и в других частях города. В Ленинском районе на заводе «Конар» не было регистрации установок очистки газа, в ГКБ № 6  котельные работали без постановки на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, а вредные выбросы в поселке Каштак осуществлялись без соответствующего разрешения.