Меню

Прокуратура не дала уволить руководителя компании «Южуралзолото»

Директор пластовского предприятия оказался фигурантом дела об административном правонарушении. Он задержал заработную плату работникам и обратился за помощью к бизнес-омбудсмену Александру Гончарову.

Как уточнили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области, предметом обращения являлось вынесение прокурором города Пласта постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусматривающем санкцию в виде дисквалификации в отношении руководителя за задержку выплаты заработной платы двум уволенным работникам на два дня.

«Учитывая градообразующий статус предприятия, численность работников и уровень платежей в бюджет, применение меры ответственности в виде дисквалификации в отношении руководителя могло привести к дестабилизации рабочего процесса на предприятии и ситуации в муниципальном районе в целом», - уточняет Гончаров, который по данному вопросу обратился в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку.

Прокуратура в свою очередь проверку провела, и с учётом позиции её представителя должностное лицо освободили от ответственности в связи с малозначительностью деяния. Сейчас производство по делу прекращено.

«Сама по себе задержка выплаты заработной платы работником является серьезным нарушением, и я отношусь к этому крайне отрицательно. Однако в данном случае речь идет о двухдневной задержке зарплаты – о нарушении неприятном, но малозначительном. При этом дисквалификация топ-менеджера и невозможность им исполнять свои обязанности поставила бы под угрозу деятельность предприятия, на котором трудится порядка 3-х тыс. человек. Преступление и наказание, что называется, здесь несопоставимы», - уточнил Гончаров.