Почему стоит перевести свое производство из Челябинска в Киргизию прямо сейчас
Дешевая рабочая сила, низкие тарифы на электроэнергию, минимальные налоги: челябинский бизнесмен обосновал, почему стоит начать бизнес в Киргизии как можно скорее.
В феврале «Уральский экономический союз» во главе с Олегом Витковским собрал делегацию из представителей предприятий из республики Башкортостан, из Курганской и Челябинской областей. Делегация из 23 человек отправилась в Киргизию, где провела встречи с руководителями посольства, торгпредства России, представителями власти и крупными предприятиями страны. В итоге многие предприниматели захотели организовать в Киргизии свой бизнес.
«У многих наших предпринимателей возникло желание перевести мобильное производство на их площади, используя их оборудование, специалистов», - говорит руководитель Уральского экономического союза Олег Витковский.
В чем плюсы ведения бизнеса в Киргизии?
По словам Олега Витковского, главные преимущества этой страны в дешевой рабочей силе, низких тарифах на электроэнергию (от 1 до 1.7 рублей за киловатт), 12% НДС и минимальных налогах за первые 5 лет работы.
«В стране уже есть примеры успешной работы российско-киргизских предприятий: например, филиал екатеринбургского завода радиаторов («Композит групп»), у них почти полностью производство продукции переведено из России в Киргизию. Другая российская компания строит там большой швейный комбинат с прицелом на Европу», - говорит предприниматель.
Еще один плюс Киргизии: на эту страну не распространяются санкции при торговле с Евросоюзом и другими странами. Кроме того, судя по внешнему виду Бишкека, город переживает большую перезагрузку в домостроении и осваивает большие инвестиции:
«В городе строится порядка 50 зданий элитного класса: в основном, это инвестиции Турции, Китая и Казахстана. Китай ведет строительство скоростной автомобильной магистрали через всю страну в Каспий, а затем в Европу в обход России и все - за свой счёт», - отмечает Олег Витковский.
При этом наши компании в стране представлены в основном крупными нефтяными и сотовыми операторами. Российского малого и среднего бизнеса в республике почти нет.
«Барьеров между нашими странами нет никаких, киргизы очень хорошо настроены на Россию, проблемы с языком, логистикой, таможней и курсовой валютной разницы между странами отсутствуют», - уверяет бизнесмен.
С тарнспортной доступностью в перспективе также не должно возникнуть проблем. Представители российского бизнеса в ходе поездки в Киргизию провели переговоры с тремя местными авиакомпаниями на предмет восстановления прямого регулярного рейса «Бишкек – Челябинск», и по словам г-на Витковского, авиакомпания «Кыргысткие авиалинии» очень заинтересовались этим маршрутом, особенно с посадкой в новом аэропорту на Иссык-Куле (перспективный туристический регион).