Меню

НПО "Электромашина" получила лицензию на образование

Предприятие Челябинска по-своему начинает решать кадровый вопрос. Дочка "Уралвагонзавода" получила лицензию на образование и теперь сама будет готовить специалистов.

ОАО «НПО «Электромашина» получила право обучать и переобучать специалистов по 26 профессиям. Среди них оператор станков с ЧПУ, слесарь механосборочных работ, токарь, фрезеровщик и другие. Предприятие теперь имеет право выдавать документы о прохождении обучения установленного государственного образца. 

 «Нам еще нужно получить аккредитацию на право обучения сотрудников по охране труда, пожарно-техническому минимуму, согласовать с Ростехнадзором востребованные на предприятии программы такие, как «стропальщик», «слесарь — электромонтажник» и другие, чтобы иметь возможность готовить персонал своими силами, не прибегая к услугам сторонних организаций. И тем самым экономить затраты на обучении», — цитирует "УралБизнесКонсалтинг" руководителя службы обучения и развития персонала «Электромашины» Наталью Ферсович.

Отметим, что ранее в НПО «Электромашина» уже заявляли о том, что им не хватает инженеров и рабочих:

«Ситуация у нас обратно противоположная рыночной – если многие предприятия сегодня сокращают сотрудников, то нам, наоборот, очень нужны специалисты – конструкторы, программисты, электронщики» - рассказал ранее «ДК» генеральный директор завода Игорь Афанасьев.

Совместно с министерствами промышленности и образования завод ранее разработал целевую программу по подготовке специалистов. Был объявлен целевой набор на семь специальностей: прикладная информатика, программная инженерия, конструирование и технология электронных средств, приборо- и машиностроение, электроника и наноэлектроника, а также радиоэлектронные системы и комплексы. В 2015 году в Южно-Уральском государственном университете для предприятия выделят 30 мест. Абитуриенты, которые поступят по целевой программе, получат стипендию от завода и стопроцентную гарантию трудоустройства.