Меню

«Несём большие убытки». Хаски-центр под Челябинском объявил раздачу части собак

Центр раздаёт старых собак в добрые руки, но основной состав остаётся. Правда, несмотря на то, что площадка несёт большие убытки, объявлять сбор пожертвований руководство не планирует.

Хаски-центр «Аквилон» объявил бесплатную раздачу некоторых собак в добрые руки. Об этом компания сообщила в своих соцсетях. В разговоре с DK.RU представитель компании Янина Сапожникова объяснила, что речь только о старых собаках.

Мы отдаём старичков, которые уже не смогут гонять в упряжках, им лет 8-10. Мы это делали всегда, потому что им уже не по приколу эти забеги. Бесплатно отдаём их в добрые руки. С остальными собаками всё по-прежнему. На месте живут кинологи, ухаживают за собачками и территорией. Конечно, с кормом сейчас напряжёнка. Начали вводить сердце и рубец, раньше кормили только сухим кормом, — рассказала DK.RU администратор центра.

Она признаёт: сейчас компания несёт большие убытки. Большая часть средств уходит на отплачу счетов за электричество, канализацию, а также на корм собакам, которых сейчас в центре 74, и работу двух кинологов. Тем не менее, объявлять сбор пожертвований компания не планирует и со скепсисом относится к такому крику о помощи.

Одни коллеги писали, что просят помочь им с кормом для собак, а «осенью мы переедем на новую территорию и всё будет круче». Так если у вас нет денег на кормление собак, может быть, вы продадите территорию? Или вот все эти крутости? Чтобы вложиться в животных. Вместо того, чтобы попрошайничать на это деньги? Мы будем своими силами справляться до последнего, — отмечает она.

Несколько дней назад аналогичный хаски-центр закрылся в Первоуральске Свердловской области. «Последний год был очень трудным в финансовом плане, мы лезли в долги, лишь бы собаки чувствовали себя в комфорте. В этом же году мы уже на это не способны», — сообщила хозяйка питомника на своей странице Facebook. Ранее DK.RU сообщал о сложной ситуации в челябинском конном клубе «Гармония»: содержание лошади обходится в 3 тыс. руб. ежесуточно, поэтому клуб начал сбор пожертвований на корм лошадям.