Меню

Минэкологии предложило осуществить проверки на Троицком металлургическом заводе

В министерстве экологии Челябинской области состоялась встреча руководства ведомства с инициативной группой Троицка, которые выступают против строительства нового марганцевого производства.

Противники строительства нового цеха по производству металлического марганца на Троицком металлургическом заводе обратились в министерство экологии, и сегодня, 19 ноября, были приглашены на встречу со специалистами ведомства. Активисты считают, что новое производство может быть опасно для окружающей среды их города.

- В результате встречи достигнута договоренность о проведении дополнительных наблюдений за состоянием качества атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия силами областной лаборатории. Причем, точки проведения исследования, решено выбрать исходя из рекомендаций общественников, - рассказала об итогах переговоров пресс-секретарь Марина Александрова.

В министерстве также добавили, что готовы проводить экологические проверки на предприятии как в настоящее время, так и на всех этапах строительства нового цеха и после его ввода в эксплуатацию.

В министерстве также взяли на контроль вопрос с расселением жилым домов, находящихся в границе санитарно-защитной зоны предприятия. Ведомство намерено действовать в рамках закона. 

В целом жде вопрос строительства цеха на Троицокм металлургическом заводе будет решаться на федеральном уровне, пояснили в министерстве экологии региона.