Меню

Минэкологии Челябинска объявило конкурс на проведение аудита проекта Томинского ГОКа

Министерство экологии Челябинской области начало прием заявок от компаний, которые смогут заняться аудитом проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Цена контракта 5,5 миллионов рублей.

Министерство экологии Челябинской области о начале конкурсной процедуры на право проведения экологического аудита проекта Томинского ГОКа. Сообщение о начале открытого конкурса размещено на сайте ведомства, а также на официальном портале правительства России, где размещается информация о заказах на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг.

Принимать заявки от компаний, которые специализируются на проведении экологического аудита, будут до 21 сентября. Стартовая цена контракта составляет 5,5 миллионов рублей. У исполнителя на работу будет немного времени – до 1 декабря 2015 года.

Алексей Овакимян, учредитель ГК «Авуар», считает сумму контракта и сроки его исполнения достаточными, если будут соблюдены некоторые условия:

- Если заказчик все документы предоставит быстро, то за 2 месяца можно сделать аудит. Надо будет изучить документацию о производстве, потому что на сегодняшний день ущерба экологии нет, а каким он будет после того, как ГОК заработает, к чему приведет выщелачивание, надо исследовать. В Челябинске вряд ли найдутся эксперты. В Москве есть институт имени Вернадского, они имеют центр компетенции по экологическому аудиту. Тут не столько тендер надо объявлять, сколько искать таких специалистов. Их на Россию с десяток найдется.

Руководитель ООО «Адитум» Вячеслав Темников считает, за два месяца столь масштабную работу провести вряд ли возмоно:

- Нужно проанализировать производство, потом изучить местность, какое влияние окажет это производство. Для этого нужно будет запросить информацию у ряда государственных лабораторий, чтобы было экспертное заключение, нужно будет запрашивать сведения у Гидромета, Роспотребнадзора. Как правило, эти вопросы рассматриваются очень долго. По закону этот аудит не будет иметь никакой юридической силы. Моя компания за эту работу бы не взялась.

В министерстве экологии Челябинской области пояснили ,что доверят проведение экологического аудита компаниям, которые обладают необходимыми компетенциями, квалификацией, опытом работы с крупными проектами, в том числе в горнодобывающей промышленности.

В пресс-службе регионального Минэкологии отмечают, что техническое задание для конкурсной документации составлено с учетом всех замечаний и предложений, поступивших в адрес губернатора, правительства и министерства экологии.