Меню

Медведев согласился поддержать финансами челябинскую биофабрику

Челябинская биофабрика получит государственные субсидии. Об этом премьер-министра Дмитрия Медведева попросил южноуральский губернатор Борис Дубровский.

Глава Челябинской области Борис Дубровский на выставке «Золотая осень 2016» представил премьер-министру Дмитрию Медведеву стенд региона и продукцию местных предприятий. Губернатор предложил председателю правительства России распространить формы государственной поддержки на биофабрики, выпускающие продукцию для биологической защиты растений. В настоящее же время формы государственной поддержки распространяются только на производителей химической защиты растений.

«Дмитрий Медведев поддержал предложение Бориса Дубровского и поручил министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву рассмотреть этот вопрос и подготовить соответствующие предложения», - сообщили в правительстве Челябинской области. 

Для Южного Урала это решение имеет принципиальное значение, посколкьу в регионе строится современная биофабрика по производству энтомофагов мощностью до 6 млрд особей в год. Возведена первая очередь предприятия. Выход биофабрики на проектную мощность позволит заместить импорт на 40%. В настоящее время рынок энтомофагов составляет более 100 млрд особей в год.