Меню

Марина Карелина: «Из Челябинска уезжают те, кто хочет быстро заработать»

По мнению депутата Челябинской гордумы Марины Карелиной, бизнес в столице Южного Урала с каждым годом становится всё более конкурентным, и рассчитывать на высокую рентабельность сейчас не приходится.

В интервью интернет-газете «Znak» Марина Карелина отметила, что  условия для работы предпринимателей в Челябинской области в последнее время заметно изменились. Так, если раньше рентабельность бизнеса (на примере её собственного) могла доходить до 50%, то сейчас она заметно снизилась. По мнению депутата, «скоро пройдет время хитрых людей, и придет время умных».

«Бизнес – очень конкурентный, и налогов гораздо больше, чем раньше, плюс надо платить белые зарплаты и так далее. Снимается и едет на юг тот, кто хочет быстро заработать. Но не потому, что в Сочи налогов нет, просто там сейчас все развивается и неплохо финансируется. Для быстрого заработка, наверное, для стартапов, эта ситуация хороша. А если ты что-то построил в городе, например, завод или гостиницу, то в честь чего ты будешь уезжать? Чтобы свежим воздухом дышать? Это здорово, но в нашем возрасте он уже особо не поможет», - отметила в интервью Карелина.

Добавим, что, как уточняет Карелина, одной из главных проблем Челябинска является нехватка эстетики, а в замусоривании города зачастую виноваты сами жители.

«Я регулярно провожу в парке субботники и точно знаю, что этот мусор там не Тефтелев и не Дубровский бросили, а простые горожане, - отметила в интервью Карелина. - Но чтобы любить свой город, нужно другое настроение. Нам есть куда расти. Думаю, нам не хватает образовательных проектов. Чтобы не просто ныть, как все плохо, а критически осмысливать ситуацию, человек должен быть умным, он должен разбираться в темах. Надо людям рассказывать, объяснять».

Уточним, впрочем, что, по мнению предпринимателей, именно благоустройство и экология являются одними из ключевых причин переезда из Челябинска, в том числе на юг.

«За последние три года качество жизни в Челябинске сильно изменилось, очень сильно. У меня уже много знакомых уехало из города, продают тут и бизнес, и недвижимость. Люди просто так не уезжают, - ранее отмечал в интервью «Деловому кварталу» челябинский предпринимателей Сергей Устюжанин, продававший свой действующий бизнес с намерением уехать на юг. - Все мы знаем про экологическую обстановку в городе. Каждый день видим пыль, грязь и серость, которая в последнее время приобрела колоссальный масштаб. Мы совсем перестали видеть цветы на газонах города, зато чаще мы видим мусор и спиленные деревья. Кашляющий каждый день ребенок, утро с ингалятором перед садиком и всё то, что мною описано выше, вынуждает меня покинуть этот город, в котором я живу с 2004 г. Я не после отдыха или поездки на эмоциях принял такое решение. Я долго вынашивал эту идею, находясь в Челябинске».