Сергей Устюжанин: почему я переезжаю из Челябинска в Краснодар. МНЕНИЕ

Предприниматель из Челябинска продает действующий бизнес и в ближайшее время переезжает в Краснодар. «Это взвешенное решение», - говорит Сергей Устюжанин.

Сергей Устюжанин, предприниматель:

За последние 3 года качество жизни в Челябинске сильно изменилось, очень сильно. У меня уже много знакомых уехало из города, продают тут и бизнес, и недвижимость. Люди просто так не уезжают.

Все мы знаем про экологическую обстановку в городе. Каждый день видим пыль, грязь и серость, которая в последние года три приобрела колоссальный масштаб. Мы совсем перестали видеть цветы на газонах города, зато чаще мы видим мусор и спиленные деревья.

Каждую ночь и в выходные нас травят выбросами с промышленных предприятий. Попробуйте в 2 часа ночи проехаться по ЧМЗ. Видимость метров 10. Летом ещё добавляется городская свалка, которая начинает гореть и на улицу можно выходить только в противогазе. Эту проблему обещают решить уже лет 10, но ничего не происходит. Хорошо, когда ветер меняется, и дым с заводов и свалки уходит на центр города. Но таких дней так мало в году, и со сменой ветра к нам приходит вонь с очистных коллекторов. Это тоже тот ещё запах. А ещё скоро нам построят в 9 километрах от города Томинский ГОК. Про него и так уже много сказано, вы все уже всё знаете.

Кашляющий каждый день ребенок, утро с ингалятором перед садиком и всё то, что мною описано выше, вынуждает меня покинуть этот город, в котором я живу с 2004 года. Я не после отдыха или поездки на эмоциях принял такое решение. Я долго вынашивал эту идею, находясь в Челябинске.

Тем более у нас двое деток и родители, которых мы тоже туда планируем перевезти в конце года.

Я не вижу смысла платить налоги в бюджет, который только лишь пилят между собой чиновники, учат своих детей за границей, ездят на купленных на наши деньги машинах и летают на вертолётах. Я лучше буду заниматься бизнесом и платить налоги в тот бюджет, который будет что-то делать для меня.

За все 12 лет жизни в Челябинске я не получил от города ничего кроме вони, дыма и мусора. Разве лишь возможность жить и всем этим дышать. Не нужно мне рассказывать про бесплатное образование (садики), за зачисление в которые берут десятки тысяч рублей, и потом ещё по 3 тысячи каждый месяц.

Не надо мне рассказывать про бесплатную медицину, которая выдаёт без денег только физраствор и аспирин, про скорую, которая приезжает через час двадцать на вызов, про полицию, которая заинтересована только во взятках на дорогах, и которой плевать на меня. Она делает вид, что не замечает меня, когда три калдыря, которым я сделал замечание за то, что они справляют малую нужду средь бела дня на крыльцо моего магазина в самом центре города, пытаются меня избить.

Выбор города для переезда был не простым. Я не буду и не хочу ни с кем спорить о том, правильный я сделал выбор или нет. Доказывать тоже никому ничего не собираюсь. Я просто еду туда, где не нужно покупать зимнюю одежду, зимнюю резину, где нет промышленных предприятий, где два моря в нескольких сотнях км от города, где на шиномонтаж заезжают с проколотым колесом, а не с пробитым, где за городом следят, где чисто и красиво, где численность населения растёт, а не снижается, где недвижимость дорожает, а не дешевеет...

Конечно, у Краснодара есть много минусов, о которых я не знаю. Но если это не проблемы экологии, то со всем остальным я готовь мириться. К сожалению, есть проблемы, которые невозможно решить исторически.

Если я буду дышать воздухом и смотреть на цветущие газоны, то я уже буду счастлив. Я очень люблю цветы.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.