Меню

Крупный челябинский завод увеличил чистую прибыль в полтора раза

Группа ЧТПЗ объявила финансовые результаты по итогам первого полугодия 2018 г. Прибыль компании выросла за счет реализации 478 тыс. т сварных труб.

Группа ЧТПЗ отчиталась о полугодовых финансовых итогах деятельности. На сайте компании опубликованы показатели за первые шесть месяцев 2018 г., по всем наблюдается рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, чистая прибыль группы выросла до 5,6 млрд руб., что на 168% больше, чем в 2017 г.  Объем выручки достиг почти 95 млрд руб., а объем реализации — 1085 тыс. т, что объясняют спросом на трубы большого диаметра.

Так, в 2018 г. группа продала 478 тыс. т сварных труб (+23%), 607 тыс. т бесшовной продукции (+3%), 6,6 тыс. т продукции магистрального оборудования (+10%). Большую часть труб ЧТПЗ поставлял на рынок России — 800 тыс. т. На экспорт ушло 285 тыс. т.

Как ранее писал DK.RU, помощник президента России Андрей Белоусов предложил изъять сверхприбыль у 14 российских компаний (ЧТПЗ не в их числе). Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров назвал эту идею нецелесоозразной.