«Южуралзолото» увеличит добычу золота в Челябинской области до 8 тонн ежегодно
На Березняковском месторождении в Еткульском районе было запущено новое золотодобывающее предприятие, способное ежегодно производить до трех тонн чистого золота.
Губернатор Михаил Юревич по приглашению депутата Заксобрания Челябинской области и владельца группы компаний «Южуралзолото» Константина Струкова торжественно открыл Березняковскую золотодобывающую фабрику, строительство которой началось в 2012 году и обошлось примерно в 150 млн рублей.
Губернатор Юревич отметил, что открытие нового ГОКа стало важным событием для региона. «На добывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован, — заявил Михаил Юревич. — Сегодня в этот сектор идут значительные инвестиции, он становится одним из кластеров новой экономики региона».
Константин Струков. Фото: ura.ru.
Березняковское золотое месторождение было открыто еще в 1990 году, однако его разработка началась в 2006 году, когда была применена технология добычи золота из руды путем кучного выщелачивания. В 2010 году объемы производства золота поднялись 250 кг в год до двух тонн ежегодно. По предварительным прогнозам ресурсы месторождения оцениваются в 60 тонн золота. Освоением участка с 2002 года занимается «Еткульзолото», «дочка» ГК «Южуралзолото».
«Южуралзолото» параллельно ведет строительство другой золотоизвлекательной фабрики у карьера «Светлинский» в 30 км от города Пласта. Здесь уже запущено производство объемом до трех тонн золота, но с введением новой фабрики добыча золота повысится до 8 тонн ежегодно.