Меню

Ирина Гехт: «Питание в детсадах от четырёх рублей. Это кусок хлеба и стакан чая?»

При закупках детского питания в приоритете должно быть качество, а не цена. С инициативой закрепить нормы на федеральном уровне, выступила член Совета Федерации РФ от Челябинской области Ирина Гехт.

Как рассказала Ирина Гехт во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс», многих родителей не устраивает качество питания детей в школах.

«Когда мы начали анализировать ситуацию, мы поняли, что нет такого государственного приоритета, как детское питание. Наша задача была — сделать такой федеральный закон. Да, он больше рамочный, но определяет государственный приоритет по части детского питания», — рассказала сенатор.

По её словам, сейчас нормы, определённые Роспотребнадзором, носят рекомендательный характер, а значит, не всегда соблюдаются. С принятием федерального закона, на местах уже не смогут сказать, что у них нет денег. Еще одна проблема — главным критерием при закупках является цена, а значит, страдает качество. 

Разброс цены детского питания по стране — от четырёх рублей до 155 в Москве. Что такое четыре рубля? Стакан чая и кусочек хлеба. Если мы хотим здоровую нацию, то на 50% это определяется качеством питания, — подчеркнула Ирина Гехт.

Что касается маркировки, то по её словам, добросовестные производители заинтересованы в том, чтобы их продукции доверяли покупатели.

Инициативу поддержали федеральные чиновники, в том числе, глава минздрава Вероника Скворцова. Законопроект подготовлен и будет рассматриваться в Госдуме весной.