Меню

Илья Филатов: «Слухи о высоких доходах востребованных юристов, как правило, верны»

Офисы юристов на каждом углу, однако только усложняет поиски квалифицированного юрист. Как оценить, кто перед тобой: крепкий профессионал или дилетант, щедро раздающий пустые обещания?

Илья Филатов, адвокат:

«Выбор юриста — дело всегда непростое и крайне ответственное, особенно, если затрагиваются интересы бизнеса, а потому полагаться на слепой случай нельзя. Во-первых, следует запомнить, что профессионализм, ответственность и эффективность юриста проверяются только временем и результатами. Именно поэтому в юридическом бизнесе так важна репутация, и лучшей рекламой, а также своего рода гарантией качества служит «сарафанное радио».

Безусловно, определенную уверенность дает обращение в серьезную юридическую компанию. Время частных юристов широкого профиля прошло. Законодательство настолько усложнилось, что уже невозможно быть квалифицированным экспертом даже в четверти существующих отраслей. Профессиональный юрист не может быть одинаково хорош и в уголовном, и в гражданском праве, успешно защищать в уголовном процессе и в то же время блистать в арбитражном суде. Возможность разделить практики и направления есть только в крупной юридической компании. Так, мы выделяем три-четыре основных направления и более восьми отраслей, по которым работают отдельные специалисты.

Второй важный тезис - долгое ожидание конкретных результатов работы нанятого юриста наводит на мысль о тщательном аудите его деятельности.

При всей неторопливости российского правосудия, наверное, более 90% судебных дел при нормальной работе юриста завершаются в течение пяти-семи месяцев. И если возникли опасения, что рассмотрение дела тормозится именно из-за непрофессионализма или отсутствия должного рвения юриста, можно обратиться за консультацией в другую юридическую компанию. Вовсе не обязательно уведомлять об этом «своего» специалиста, однако профессиональное мнение эксперта «со стороны» никогда не будет лишним, особенно в сфере юридических споров. Как говорится, «два юриста – три мнения».

Третий и самый важный тезис: юрист, даже хороший, все равно остается человеком, который может ошибаться или случайно упустить важный момент.

Поэтому, нанимая юриста, не стоит слепо доверяться ему, особенно по важным делам.

Как держать ситуацию под контролем? Хотя бы раз в месяц, но обязательно перед каждым судебным заседанием и после него - если вы не участвуете — найдите время, чтобы встретиться с юристом и обсудить положение дел. Обязательно читайте документы, которые направляются в ваших интересах (исковые заявления, жалобы, отзывы).

Если смысл документа вам не понятен, попросите юриста его разъяснить. Не бойтесь спрашивать, высказывать сомнения и предъявлять претензии. Если в деле существуют пресекательные сроки (обычно – сроки обжалования, исковые сроки и сроки давности), лично контролируйте их.

К сожалению, при первой встрече подчас сложно оценить уровень профессионализма юриста. Однако ряд простых рекомендаций помогут снизить вероятность ошибки. Самый лучший критерий – репутация и отзывы. Всегда стоит принимать во внимание эти факторы, особенно, если озвучена высокая стоимость услуг. Достаточно ввести в поисковике «юрист имя-фамилия отзывы» - и можно узнать много интересного.

Наличие статуса адвоката – также хорошая гарантия. По крайней мере, отраслевая корпорация строго спрашивает с адвокатов за качество оказываемых услуг.

Внимательно слушайте: вы должны понимать, какие действия предлагает предпринять юрист в рамках вашего дела. Спросите о похожих делах, профессиональном опыте, стаже, образовании. Нужно понимать, что юрист может «приукрасить свои заслуги», поэтому нелишне будет попросить показать решения по аналогичным делам. Специалисту не сложно найти в архиве пару примеров - конечно, если таковые имеются.

Смотрите и делайте выводы: слухи о высоких доходах востребованных частнопрактикующих юристов и адвокатов, как правило, верны.

Поэтому стоит доверять своему внутреннему чутью и смотреть на внешние атрибуты успеха юриста: офис, мебель, часы, автомобиль. Если юрист запрашивает в качестве гонорара шестизначную сумму, нужно ожидать, что и выглядит он соответствующим образом. Уважающий себя специалист вряд ли позволит себе общаться с клиентом в футболке и трико.

Зачастую принять правильное решение при выборе юриста мешают странные стереотипы. Например, что услуги профессионального юриста обходятся непомерно дорого или, наоборот, что можно найти хорошего юриста буквально за копейки. И то, и другое утверждение не соответствует действительности.

Стоимость услуг профессионала соответствует его опыту, и стоимость часа работы востребованного юриста не может быть ниже 1-2 тыс. рублей, при этом расценки юридических компаний разнятся не так уж сильно. Миф о том, что есть юристы-волшебники, которые могут выиграть любое дело, усиленно тиражируется популярными сериалами и недобросовестной рекламой.

Однако утверждение, что тот или иной юрист выигрывает 80-90% дел, ничего, кроме усмешки, у настоящих профессионалов не вызывает.

Это же касается и «твердых гарантий»: объективные прогнозы по делу можно дать только после изучения позиции второй стороны, поскольку клиент, часто подсознательно, «забывает» рассказать о нюансах, которые в корне меняют юридическую квалификацию ситуации. Именно поэтому профессионалы ограничиваются фразой «с высокой вероятностью», даже когда совершенно уверены в исходе дела.

Не все дела можно выиграть, но почти всегда правильная работа юриста поможет уменьшить потери».

Колонка подготовлена в рамках специального проекта «Законное мнение»