Меню

Губернатор Челябинской области выступил с традиционным посланием депутатам ЗСО

Борис Дубровский обратился с традиционным посланием к депутатам ЗСО региона. Какие тезисы губернатора показались политическим деятелям и представителям предпринимательского сообщества наиболее яркими?

Депутат Госдумы Олег Колесников считает, что сегодня самый верный стратегический ориентир Дубровского – конкуренция за людей.

«Самое важное, что я услышал в этом послании – это впервые озвученный ориентир на рост численности населения Челябинской области. Борис Дубровский прямо назвал это самым важным интегральным показателем эффективности властей региона. И это уже политический тезис, за которым опять-таки стоит понимание социально-экономических процессов. Абсолютно справедливо замечание губернатора, что люди «голосуют ногами», не только не приходя на выборы, но и уезжая из региона, если в нем недостаточное с их точки зрения качество жизни. Стратегически верная ставка – на умение области и каждой ее территории конкурировать за людей, за их знания, рабочие руки и за желание жить и работать во благо нашего региона», - считает Колесников.

По его мнению, второе послание Дубровского в качестве руководителя региона можно назвать одним из лучших за всю практику таких ежегодных выступлений.

«В целом это было экономическое послание, что объяснимо, учитывая, что 2014 год прошел под знаком проработки обновленной региональной стратегии, где вопросы социально-экономического развития на первом месте. В этом смысле послание дало возможность уточнить или, если хотите, актуализировать ключевые положения стратегии. Это было важно, учитывая, что вторая половина года сильно изменила геополитическую и макроэкономическую обстановку, в которой вынуждена развиваться и Челябинская область», - подчеркнул депутат.

Среди таких уточнений для себя он отметил, например, тезис «закрытым» городам.

«Губернатор указал на необходимость разработки и эффективной реализации программ комплексного развития ЗАТО. Откровенно скажем, отсутствие таких планов серьезно сдерживает развитие наших наукоградов, которые, с одной стороны, уже вырастают из штанишек моногородов, а с другой – по-прежнему пуповиной связаны с градообразующими предприятиями атомной отрасли», - прокомментировал Колесников.

Представители бизнес-сообщества в свою очередь отметили, что в обращении было уделено большое внимание малому и среднему бизнесу. Дубровский еще раз подчеркнул, что этот сектор экономики нуждается в усилении поддержки.

Эта сфера стала «зоной комфорта» для тысяч инициативных, самостоятельных людей, способных реализовать себя вне рамок госсектора и корпораций, уверен губернатор. Он напомнил, что в 2014 году вклад малого и среднего бизнеса в товарооборот Челябинской области составил 886 млрд. руб. – свыше трети от общего оборота всех предприятий и организаций региона.

«Сегодня снижение покупательского спроса сказывается на организации торговли и сферы услуг и соответственно на занятости в этой сфере. Мы намерены значительно усилить программу поддержки малого и среднего бизнеса, дифференцируя направления поддержки. В ближайшее время будут внесены существенные изменения в региональное налоговое законодательство», - сообщил глава региона.

По его мнению, контрольно-надзорным органам следует делать акцент на профилактике нарушений, предотвращая серьезные последствия. В том числе, должна появиться сеть консультационных центров для индивидуальных предпринимателей по юридическим и налоговым вопросам.

Лидер Челябинского отделения «Опора России» Артем Артемьев отметил в разговоре с «ДК», что Дубровский очень детально представляет положение вещей. Озвученный план по развитию малого и среднего бизнеса вполне реализуем, считает он.

«Что касается раздела малого и среднего бизнеса, то мне кажется, ему было уделено достаточно много времени и усилий. Был проведен очень серьезный анализ. Предлагаемые меры, на мой взгляд, хоть и не являются исчерпывающими, но у меня есть уверенность, что при правильной реализации они позволят бизнесу с оптимизмом смотреть в будущее», - заявил он.

Источник видео: 31TV.RU