Меню

Готовится закон о взаимодействии власти с конфессиями

Прошла конференция по проблемам национальной безопасности. В рамках конференции был презентован федеральный законопроект «О взаимодействии органов государственной власти с религиозными организациями».

«Речь идет не обо всех организациях, а только о тех, которые социально ориентированы, чья деятельность направлена на благо общества – прокомментировала руководитель юридического отдела Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования Ирина Колесник.  Она отметила, что власть не вторгается во внутреннюю деятельность организаций, а только желает легализовать те соглашения и договоренности, которые происходят между властью и религиозными организациями.

Согласно идее разработчиков, для отбора религиозных организаций  необходимо создать экспертный совет, который будет анализировать деятельность конфессий на основании документов. В частности, религиозные организации должны подтвердить свое участие в укреплении российской государственности, гражданственности и патриотизма.