Меню

Для челябинского метро будут искать иностранных инвесторов

Власти города хотят завершить-таки «стройку тысячелетия» за счет привлечения капитала со стороны. Эксперты сомневаются в успехе старой новой затеи.

Челябинский сити-менеджер Евгений Тефтелев заявил, что для продолжения строительства городского метрополитена, будут усилены поиски инвесторов в России и за рубежом. По словам градоначальника, работы над метро ведутся, уже построенные объекты постоянно находятся под наблюдением специальной организации.

«Мы сегодня не только на территории Российской Федерации смотрим инвесторов, но и за рубежом», — сообщил глава администрации Челябинска.

Как сообщал DK.RU, 14 мая по итогам публичных слушаний был утвержден проект планировки первой очереди метро. Главной проблемой принятия проекта стали претензии собственников земельных участков, оказавшихся в зоне застройки станции «Торговый центр» без соответствующего согласования с владельцами. К 24 мая разработчики проекта должны урегулировать все спорные моменты.

Все о нелегкой судьбе главного долгостроя Челябинска — в отдельном сюжете

Напомним, что проект первой очереди метро включает пять станций: на предзаводской площади ЧТЗ, Комсомольской площади, площади Революции, у Торгового центра и на проспекте Победы. В конце февраля текущего года Евгений Тефтелев подписал распоряжение о подготовке задания по планировке территории под строительство второго пускового комплекса метрополитена в Курчатовском и Калининском районах Челябинска.

Старший партнер ГК «Авуар» Алексей Овакимян о перспективах новой борьбы администрации Челябинска за привлечение средств на завершение строительства метрополитена высказался однозначно.

«Я считаю, что привлечь инвестиции, тем более – иностранные, к завершению строительства челябинского метро — задача нереальная», — заявил он.