Меню

Для бывшего сенатора Константина Цыбко запросили 14 лет строгого режима

Гособвинение запросило 14 лет строгого режима для экс-сенатора Челябинской области Константина Цыбко, который обвиняется в получении взяток. Защита готовит ответ.

В Челябинской области идет судебный процесс по уголовному делу Константина Цыбко. Бывшего сенатора обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. Как ранее писал «Деловой квартал», по версии следсвия, 17,5 млн руб. ему передал кандидат на пост главы Озерска Евгений Тарасов за помощь в продвижении на должность, а также Олег Лакницкий за лоббирование его интересов в администрации. Цыбко эти обвинения опровергает.

Дело с начала 2016 г. рассматривает Озерский городской суд. Как стало известно Znak.com, выступление стороны обвинения закончилось, и гособвинитель запросил для Цыбко наказание в виде 14 лет строго режима с конфискацией имущества и штраф 500 млн руб.

Адвокаты бывшего сенатора планируют выступить с ответным словом, но для этого суд должен дать им достаточно времени на подготовку.

Основным аргументом защиты в пользу невиновности бывшего сенатора являются документальные свидетельства о том, что недвижимость, якобы купленная на взятку, была приобретена законным путем, отмечает издание. Обвинению в ходе прений не удалось это опровергнуть.

Напоним, Константин Цыбко стал первым сенатором, кого Совет Федерации лишил неприкосновенности. Его пост в 2015 г. занял магнитогорец Олег Цепкин.