Меню

«ДК» представляет рейтинг ведущих интернет-провайдеров Челябинской области

Объем рынка широкополосного доступа в интернет в регионе продолжает расти. Игроки планируют повысить выручку за счет пакетных предложений.

Журнал «Деловой квартал» составил рейтинг крупнейших интернет-провайдеров Челябинской области по итогам первого полугодия 2014 года. В тройке лидеров – Интерсвязь, Ростелеком и Эр-Телеком.

В рейтинге участвовали федеральные и локальные интернет-провайдеры, предоставляющие услуги проводного широкополосного доступа (ШПД) в Челябинске и Челябинской области.

На первом этапе специалисты аналитической группы «ДК» проанализировали открытые источники и данные аналитики регионального Росстата и Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, провели экспертный опрос среди ведущих провайдеров. На основании полученных сведений был определен круг компаний, при помощи экспертных комментариев были сформулированы показатели, используемые в рэнкинге.

 

Топ-7 ведущих провайдеров

Компания, руководитель Совокупное количество клиентов ШПД в Челябинске и Челябинской области на 01.06.2014 г Динамика по сравнению с 01.06.2013 г., % ARPU  частных клиентов в 2013 г., руб. Количество сотрудников в Челябинске на 01.06.2013 г.  Город, где находится головной офис
1
Интерсвязь
310000 15 350 900 Челябинск
2
Ростелеком
197 000 16 400 н/д Москва
3
Эр-Телеком
150407 -3 422 293 Пермь

 

На втором этапе специалисты «ДК» разослали компаниям анкеты, в которых запрашивались конкретные характеристики деятельности. Информация, полученная аналитической группой, была перепроверена. Основной показатель — совокупное количество клиентов ШПД в Челябинске и Челябинской области на 1 июня 2014 года, дополнительный – количество подключений.

Совокупное количество клиентов за первые пять месяцев 2014 года увеличилось по крупнейшим компаниям в среднем на 8%, в основном за счет увеличения доли частных клиентов. При этом ведущие интернет-провайдеры региона планируют повысить выручку за месяц в расчете на одного абонента на 13-15% за счет пакетных предложений.

«Интернет-рынок Челябинска сформирован, ключевые игроки определены. Конкурентная борьба развернется не за счет новых пользователей, а за счет переподключения существующих абонентов», – считает директор ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг» Сергей Шилов.

Рейтинг интернет-провайдеров.