ЧЦЗ увеличил поставки цинка за рубеж
Челябинский цинковый завод увеличил долю поставок цинка за рубеж и уменьшил долю поставок на российский рынок. Завод опубликовал итоги операционной деятельности за 2014 год.
По итогам 2014 года ЧЦЗ увеличил объемы производства цинка на 1,3%, сообщается в пресс-релизе компании.
Как отмечается в опубликованном отчете, 55% металла было реализовано на российском рынке. При этом в 2013 году на российском рынке было реализовано 66% цинка.
Напомним, ранее ЧЦЗ опубликовал отчет за девять месяцев 2014 года. Челябинский цинковый завод увеличил чистую прибыль в девять раз – до 1,33 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
Свой успех компания объясняет сразу несколькими причинами: снижение себестоимости продукции за счет уменьшения цен на электроэнергию, резкий рост курса доллара, рост котировки цинка на Лондонской бирже металлов. При этом, отмечают в ЧЦЗ, цена на цинк продолжит расти в связи с приходом на рынок китайских инвестиционных фондов. Они, под воздействием ожиданий роста цены на цинк из-за планируемого закрытия крупных рудников в 2015 году, решили инвестировать средства в металл.
Справка ДК. ОАО "ЧЦЗ"