Меню

Челябинским автомобилистам запретили появляться в Каштакском и городском бору

В Челябинске ввели ограничения в связи пожароопасной обстановкой. Въезд в Каштакский и городской бор запрещен. В районах области вводят режим чрезвычайной ситуации.

Челябинским автомобилистам запретили въезд в Каштакский и Челябинский городской бор. В связи с пожароопасной обстановкой власти города напоминают, что за разведение костров, сжигание травы и мусора нарушителям грозит штраф в размере от двух до 500 тыс. руб.

В региональном МЧС сообщают, что на Южном Урале в Красноармейском, Сосновском, Карталинском, Чебаркульском районах ситуация остается наиболее напряженной. 

«Только за минувшие два-три дня в результате лесных пожаров в Сосновском муниципальном районе существовала реальная угроза для нескольких населенных пунктов. Огнеборцам удалось их отстоять, сохранив имущество и, возможно, жизни южноуральцев», – рассказали в ведомстве.

С 30 апреля в Челябинской области введен особый противопожарный режим. По данным главного управления лесами региона, к утру 5 мая на территории лесного фонда региона с начала пожароопасного сезона ликвидированы 252 пожара на площади 2198,02 га.

Возгорания произошли на территориях Аргаяшского, Брединского, Верхнеуральского, Карталинского, Каслинского, Катав-Ивановского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Кыштымского, Миасского, Нязепетровского, Октябрьского, Пластовского, Саткинского, Увельского, Уфалейского, Чебаркульского и Шершневского лесничеств.

Режим ЧС действует на территориях Кунашакского и Красноармейского районов, в ближайшее время его могут ввести в Сосновском и Чебаркульском районах.

В МЧС отмечают, что чаще всего виновником возгорания является человек, и призывают южноуальцев к соблюдению требований пожарной безопасности – не разводить костры и не оставлять в лесу стекло, которое может стать своеобразной лупой и привести к воспламенению сухой травы.