Меню

Челябинцам предлагают выбрать набережную, аэропорт и конгресс-центр

На Южном Урале стартовало общественное голосование по выбору лучших эскизов указанных объектов городской среды. Проекты планируется реализовать к 2020 году.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, работы победителей, отобранные жителями Челябинской области, будут представлены губернатору Борису Дубровскому и смогут претендовать на воплощение к саммитам ШОС и БРИКС, которые планируется провести в Челябинске.

Напомним, что первоначально на конкурс было подано более 200 заявок из восьми стран. Однако из представленных 350 проектов только около 20 попали в шорт-лист. За них и смогут проголосовать южноуральцы.

Лучшие работы были отобраны членами жюри, которыми, в частности, стали председатель общества чешских архитекторов, руководитель архитектурного бюро «CASUA» (Чехия) Олег Гаман, руководитель архитектурного бюро «ALL WORLDWIDE» (Великобритания) Маркос Роселло, а также президент общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Николай Шумаков и другие специалисты.

Кроме того ранее члены жюри уже высказали своё мнение о лучших проектах, которое, однако может не совпасть с мнением самих жителей. По версии экспертов, среди проектов аэропорта, лучшей была признана разработка Санкт-Петербургских архитекторов из АО «Новая Авиация». На втором месте – проект из Германии, на третьем – из Челябинска.

В категории «Набережная» лидера определить не удалось. Победу разделили проекты из Екатеринбурга и Новосибирска. На третьем месте – архитектурная разработка из Москвы. В качестве оптимального варианта конгресс-холла было выбрано архитектурное решение из Москвы. Вторым стал проект из Санкт-Петербурга, третьим – из Минска.

Добавим, тем не менее, что, по словам вице-губернатора Руслана Гаттарова, ни решение жюри, ни мнение челябинцев не станет обязательным для инвесторов проектов. Речь, в частности, идёт о новом проекте аэровокзала. По данному вопросу уже была достигнута договоренность с компанией «Новапорт».

«Но это частная инвестиция, и мы не сможем поставить им условия», – ранее отмечал Гаттаров.

Уточним также, что познакомиться с работами участников можно будет на специальных планшетах в холле ледовой арены «Трактор» во время проведения чемпионата России по фигурному катанию.

«Специальный размер экспозиции позволит гостям и участникам соревнований изучить проекты в мельчайших подробностях», - поясняет главный специалист автономной некоммерческой организации «Агентство международного сотрудничества Челябинской области» Василиса Кузнецова.