Меню

Челябинскую угольную компанию оштрафовали за возгорания на Коркинском разрезе

Ростехнадзор опубликовал результаты проверки деятельности Челябинской угольной компании на разрезе «Коркиннский». Найдены нарушения законодательства, а должностные лица привлечены к ответственности.

Комиссия Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) с 08 по 19 февраля 2016 года провела плановую выездную проверку деятельности ОАО «Челябинская угольная компания», в ходе которой было проконтролировано состояние угольного разреза «Коркинский», площадка обогащения угля разреза «Коркинский», шахта угольная «Центральная», склад взрывчатых материалов базисный. Был выявлен целый ряд нарушений:

- На разрезе угольном «Коркинский» не производится расследование инцидентов (случаев самонагревания угля), их учет и анализ. Границы опасных зон с деформациями, превышающими предельно допустимые, не построены и не нанесены на планы горных работ, не проводится анализ деформаций. Для устранения условий возникновения пожаров не своевременно осуществляется профилактическая обработка антипирогенами угольных уступов, угольных и породно-угольных скоплений и участков с повышенной склонностью к самовозгоранию. На площадке обогащения угля разреза «Коркинский» не ведется в установленном порядке Перечень мероприятий по борьбе с пылью на объекте. Кроме того, не ликвидированы стволы шахты «Центральная». В 2016 году заканчивается срок действия декларации промышленной безопасности базисного склада взрывчатых материалов, - рассказали в уральском Ростехнадзоре.

За данные нарушения к административной ответственности привлечены 4 должностных лица, которые должны будут выплатить в общем 80 тысяч рублей. Кроме того, составлен протокол об административном правонарушении на юридическое лицо по статье 9.1 КоАП РФ на сумму 200 тыс. руб.

Напомним, в конце минувшей недели вице-губернатор Челябинской области Олег Климов посетил Коркинский разрез и встретился с гендиректором «ЧУК». В ходе визита чиновника заверили, что дым от возгораний угля не может быть причиной смога в Челябинске и Копейске. Работавшая на месте передвижная лаборатория также не выявила серьезного превышения вредных веществ в воздухе в районе разреза.