Меню

Челябинский бизнес будет выкупать земельные участки по новым правилам

Челябинским бизнесменам разрешат выкупать земельные участки по сниженной стоимости и по упрощенным правилам. Инициатива регионального Минимущества проходит согласование.

В министерстве имущества и природных ресурсов Челябинской области разработали проект приказа, согласно которому будет снижена выкупная цена за земельные участки областной и неразграниченной форм собственности. При этом договор купли-продажи планируется заключать с предпринимателями без проведения торгов. В настоящее время документ проходит оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу. 

«Необходимость пересмотра существующего порядка определения цены возникла в целях поддержания малообеспеченных граждан и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе», – отмечает министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков.

Снижение суммы выкупа земли для субъектов малого и среднего предпринимательства будет составлять 20 процентов от кадастровой стоимости. 

«Принятые меры позволят активизировать продажу земельных участков и обеспечить поступление дополнительных доходов в региональный и муниципальные бюджеты», – добавил Алексей Бобраков. 

Отметим, аналогичное правило будет действовать для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров.