Меню

Челябинским предпринимателям ФНС рекомендовала проверить ИНН и счета-фактуры

ФНС напоминает, что до сдачи отчетов в виртуальной форме осталось чуть менее месяца. Налоговая настойчиво рекомендовала до этого времени сверить все данные.

Принимать электронные декларации начнут с 25 апреля. Особое внимание предпринимателям придется уделить так называемой чистоте данных. Для этого ФНС внедрила онлайн-сервис проверки корректности заполнения счетов-фактур. Он доступен на официальном сайте службы, сообщает челябинское «Эхо».

Нововведения направлены на повышение эффективности налогового администрирования. Постепенно будет формироваться национальная электронная база данных всех операций налогоплательщиков. На ее основе можно будет найти тех, кто не отчисляет НДС.

«Каждый налогоплательщик может проверить свои данные и закачать на сайт три реквизита: ИНН, КПП и дату счета-фактуры. По этим данным каждая фирма может проверить, насколько правильно забиты сведения о ее контрагентах в ведущейся базе данных. Мы прекрасно понимаем, что у каждой компании, которая не вчера создана, накоплена определенная клиентская база. Внесенные сведения о контрагентах никто никогда детально не проверял. Поэтому теоретически количество ошибок мы прогнозируем достаточно большое. Проверить себя и избежать ошибок при заполнении налоговой декларации по НДС вам помогут новые контрольные соотношения, которые разработаны специально к расширенной налоговой декларации», - сообщила начальник отдела камерального контроля регионального управления ФНС Валентина Сухомлинова.