Меню

Челябинским меценатам могут назначить ежемесячные выплаты

В регионе на законодательном уровне было введено звание «почетного мецената». Оно будет присваиваться тем, кто оказал безвозмездную помощь учреждениям культуры на сумму не менее 3 млн руб.

Как сообщает издание «Коммерсант», такая помощь должна быть оказана в течение трёх лет.  К почетному званию будут выдаваться удостоверение и  медаль. Меценатам также дадут возможность присвоить свои имена культурно-образовательным организациям или установить таблички с именами на зданиях.

«Согласно закону, звание «почетного мецената» предполагает возможное присвоение также звания «Ветеран труда Челябинской области». Это позволит меценату претендовать на ежемесячную денежную выплату в размере 1 тыс. 27 руб.», - сообщается в публикации.

Уточним, что звание почетного мецената будет присваиваться один раз в год, а заявки на его получение подаются до 7 июля. По мнению экспертов, возможность получить звание «почетного мецената» станет для бизнесменов хорошим мотиватором для участия в благотворительной деятельности, и позволит привлечь внебюджетные средства для сохранения культурных ценностей.