Челябинские турагентства фиксируют снижение спроса на зимний отдых
Спрос на путевки на зимний период значительно снизился. Эта общероссийская тенденция фиксируется и в Челябинске. При этом некоторые направления все равно в дефиците.
Снижение спроса на путевки в зимний период отметили в Российском союзе туриндустрии. Причем там называют цифры от 30-ти до 50 процентов. Спрос замер не только на организованный отдых, но и на самостоятельный, отмечают туроператоры.
В Челябинске падение есть, но не такое значительное. По словам президента Челябинской ассоциации туристических организаций Людмилы Мосиной, спрос упал процентов на 25-28.
«Я считаю, что с каждым годом количество новогодних туров продавалось все меньше, просто соизмерялась цена и качество. А в этом году всё поспособствовало тому, чтобы люди очень осторожно бронировали Новый год, потому что это в том числе отразится на стоимости тура. В это время Новый год всегда был практически на 80% продан. В этом году все остановилось, и это смущает».
В то же время падение для рынка не смертельное, и отрасль все равно выживет, считает эксперт.
В турагентствах отмечают, что гораздо больше упала по продажам Европа, если сравнивать с восточными направлениями – 35-38%.
«В основном люди едут в долларовые страны. Очень хорошо идут ОАЭ, чуть похуже Таиланд в этом году, Египет просто «на ура», - продолжает Людмила Мосина. – Я думаю, что ситуация с Таиландом связана с долгим перелетом. Направление загружается, но уже в последний момент. Глубины продаж нет. Люди интересуются, не опасно ли, и бронируют за 3-4 недели».
Напомним, ранее представители турагентств сообщили DK.RU, что на рынке сформировался дефицит туров и сейчас уже можно остаться без новогоднего отдыха. Людмила Мосина сказала, что определенные направления действительно почти закрыты.
«Все, что связано с Италией из Екатеринбурга, закрыто, все «горнолыжки», ОАЭ активно бронируются, хотя пока не говорим о закрытии направления, потому что рейсов очень много. ГОА популярно, но спрос тут все-таки отложенный, настороженный. Чехия хорошо формируется, Венгрия».
Но в любом случае таких активных продаж, как это было ранее, нет, говорит эксперт. В этом оду люди очень экономно подходят к организации своего отдыха.
При этом, в Ростуризме отмечают, что число россиян, отдыхающих на отечественных курортах, увеличилось на 25-30%. С этим согласны и в Челябинске. Например, на сегодня новогодние праздники в Сочи организовать уже вряд ли удастся. По крайней мере, все хорошие отельные цепочки выкуплены. Сложно что-то найти, отмечают участники рынка.