Меню

Челябинские промышленники шокировали китайских бизнесменов уровнем производств

Челябинскую область посетила делегация китайских бизнесменов, которые были удивлены производственному потенциалу региона. Возможно ли сотрудничество с новыми партнерами?

Делегация бизнесменов южных регионов Китая посетила Челябинск 2 июня. Визит не был запланированным заранее. Гости находились в Екатеринбурге, откуда президент Уральского Экономического Союза Олег Витковский пригласил их на Южный Урал, в Центр международной торговли. Гостей встречали не только бизнесмены и общественники, но также прибыла и бывший министр экономики региона Елена Мурзина.

«Это была в большей степени экскурсионная бизнес-миссия: посмотреть возможности наших заводов, наших станков и специалистов, а также перспективу продажи своего товара нам. Но в процессе общения с бизнесменами, поездки по городу, визита на завод «Конар» у них представление менялось, потому что не так уж с распростертыми руками мы ждем их товар. У нас достаточно своей продукции. Российскому бизнесу сейчас нужны современные технологии, совместные предприятия. И если Китай хочет здесь продавать свой товар, то ему необходимо иметь очень хорошее представительство в Челябинской области. Кроме того, мы показали, что уже и сами можем поставлять продукцию в Китай», - рассказал Олег Витковский.

Глава Уральского экономического союза напомнил, что в настоящее время Челябинская область развивает поставки сельскохозяйственной продукции в Китай. Южноуральские предприятия стали весомым примером развития международного бизнес-сотрудничества в регионе с инвесторами из многих стран мира.

Отметим, китайская делегация представляла предприятия сферы машиностроения и металлургии, трубопрокатной отрасли, а также заводы по производству кабелей, грузоподъемной техники и электромагнитов. Также присутствовали представители крупной логистической компании. В ходе встречи в Челябинске предпринимателям презентовали ТЛК «Южноуральский» и его потенциальные возможности в развитии товарооборота между республикой и областью.

Олег Витковский отметил, что в следующий раз с бизнес-миссией в Челябинск должны приехать уже те китайские инвесторы, которые готовы участвовать в конкретных проектах на Южном Урале.

«Многие китайцы были впервые в России. Им очень многое рассказывали о Екатеринбурге, а когда они увидели, что Челябинск – полноценный конкурент в промышленном плане соседнему городу, удивились. Мы презентовали бизнесменам информацию о том, что вся торговля в основном в Екатеринбурге, а вся промышленность у нас на Южном Урале, и причем промышленность современная, развивающаяся».

По данным Олега Витковского, бизнесмены готовы рассматривать конкретные предложения сотрудничества. В частности, в одном из крупных промышленных холдингов Челябинска им предложили принять участие в тендере на строительство нового завода.