Челябинские аналитики назвали рост курса валют турбулентным
Рубль продолжает слабеть по отношению к доллару. Челябинские аналитики не видят предпосылок для изменения ситуации. Чем это обернется для южноуральского бизнеса – подробности в материале DK.RU
В четверг, 23 июля, доллар снова вырос по отношению к рублю на две копейки. Курс составил 57,02 рубля. Напомним, днем ранее произошел аналогичный подъем американской валюты. 22 июля доллар и евро немного выросли при открытии торгов на Московской бирже на фоне снижения мировых цен на нефть. Курс составил 56,95 рубля за доллар. При этом евро прибавил 8 копеек, подорожав до 62,37 рубля.
Московские эксперты считают, это повышение – не предел, поскольку рост стоимости доллара сдерживает повышенный спрос на российскую валюту в связи с налоговым периодом. Челябинский аналитик Игорь Кравченко, генеральный директор ООО «Милком-Инвест», придерживается аналогичного мнения.
Трудно сказать в такой турбулентной ситуации. Думаю, еще подрастет и ни чем хорошим бизнесу это не грозит, - пояснил Игорь Кравченко.
С ростом иностранной валюты увеличатся расходы на поставку товара из зарубежа, который закупается в долларах и евро. И ситуация может усугубиться, считает директор БКС-Премьер в Челябинске Илья Рощупкин.
С начала прошлого месяца пара доллар/рубль торгуется в очень узком боковом диапазоне и за это время практически не изменилась. При этом если рассматривать более длительный промежуток времени, то здесь поддержку доллару оказывают ожидания скорого повышения ставок в США и покупки иностранной валюты Банком России для пополнения международных резервов, - пояснил Илья Рощупкин.
В свою очередь на челябинских предприятиях ослабление национальной валюты будет сказываться в зависимости от того, каким родом деятельности они занимаются. К примеру, для компаний экспортеров снижение рубля будет приносить дополнительный доход, добавил эксперт Илья Рощупкин.