Челябинская прокуратура потребовала от санатория «Увильды» снеси капитальные строения
Один из крупнейших санаториев Челябинской области обязали снести несколько капитальных строений и обеспечить доступ отдыхающих к озеру, на берегу которого располагаются корпуса.
Челябинская областная прокуратура выявила нарушения на территории санатория «Увильды», а именно капитальные постройки, которые являются самостроями.
«Отдельные строения, возведённые на предназначенных для эксплуатации санатория федеральных участках, фактически используются не по целевому назначению. В нарушение требований водного законодательства РФ постройки также размещены в непосредственной близости с озером Увильды, что ограничивает свободный доступ неопределенного круга лиц к озеру через земельный участок», - заявили в региональной прокуратуре по итогам проверки.
Отвечать за постройки, которые, по мнению прокуратуры, возведены незаконно, будет не только руководство санатория, но и Росимущество, которое было обязано вести контроль за использованием по назначению и сохранностью федеральных земельных участков, принимать при выявлении нарушений необходимые меры и привлекать к ответственности виновных лиц. Главный прокурор Челябинской области Александр Кондратьев вынес представление руководителю регионального управления Росимущества.
В самом санатории ситуацию пока не комментируют.