Меню

Челябинская область попала в конец списка регионов по обеспеченности книжными магазинами

В Челябинской области негде покупать детективы и учебники. Южный Урал стал аутсайдером исследования, в котором определили наиболее и наименее обеспеченные книжными магазинами регионы.

В Челябинской области недостаточно книжных магазинов. Южный Урал стал аутсайдером исследования, в котором определили наиболее и наименее обеспеченные книжными магазинами регионы.

Челябинская область оказалась в конце списка исследования  «Культурная карта России. Литература и чтение», которое показывает обеспеченность населения книжными магазинами, сообщает «Российская газета».

Результаты рейтинга представил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Лидерами стали Магаданская область, Астраханская область и Хабаровский край. Также далеко за чтивом не придется ходить жителям Севастополя. В этих регионах один книжный обслуживает от 6,8 до 12,3 тыс. человек. Другая ситуация сложилась в Якутии, Дагестане, Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Чечне и Челябинской области. Здесь на магазин приходится 105-230 тыс. человек. Точное место, на котором оказался Южный Урал, не называется.

С началом 2010-х из-за падения тиражей и роста цен рынок печатных книг сокращался, ситуацию усугубило падение рубля.  В исследовании говорится, что в России в 2016 г. было продано книг на 72,2 млрд руб. или 1,2 млрд евро, что почти в четыре раза меньше, чем во Франции. Самыми «читающими» оказались США, Китай и Германия.

В Челябинске работают несколько крупных магазинов, где ассортимент не ограничивается книгами. Это «КнигаЛэнд» на ЧТЗ, «Читай-город» и «Книжный город» в центре, «Библио-глобус» на северо-западе и другие.

«Согласно приведенным данным, Челябинская область в аутсайдерах по количеству книжных магазинов. Не знаю, надо еще внимательно посмотреть на то, как рейтинг составлялся, – говорит директор книжного магазина «Библио-глобус» Ольга Вахитова.

По ее словам, закрытие книжных магазинов отражает общую тенденцию по стране. Большие размеры области тоже повлияли на результаты исследования – в пересчете на километры и души населения точек продаж не может быть много. Необходимо учитывать и экономический фактор . 

«Когда не удовлетворены первичные потребности, о покупке книг думают далеко не в первую очередь...Это не значит, что не читают.  Есть интернет-ресурсы, библиотеки, книгами вновь стали обмениваться. Появилась и еще одна форма приобретения книг – интернет-магазины», – отметила Ольга Вахитова.