Меню

Челябинская область осталась без Агентства инвестиционного развития

Агентство инвестиционного развития (АИР) перестанет работать как самостоятельная структура. Ранее Текслер уволил главу организации, поддержавшего строительство кремниевого завода в Златоусте.

Как сообщили в пресс-службе минэкономразвития, с 1 июня Агентство инвестиционного развития Челябинской области войдёт в структуру Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса». Курировать это направление будет начальник управления инвестиционного развития Минэкономразвития региона Анна Комарова.

Как сообщал DK.RU, в апреле врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер уволил директора АИР Алексея Бобова. Поводом стала ситуация вокруг кремниевого завода в Златоусте. Тогда минэкономразвития предоставило служебную записку, которая возмутила и.о. главы региона. В ней чиновники допустили строительство кремниевого завода.

 
Ранее Алексей Текслер анонсировал воссоздание министерства промышленности, задачей которого станет стыковка всех видов бизнеса, науки и образования. В плане развития малого и среднего бизнеса он отметил, что нужна «реальная забота» со стороны местных администраций.

«Наряду с развитием «большой» промышленности для нас важно развитие сектора малого и среднего предпринимательства. В регионе сформирована инфраструктура для этого. В том числе действует «Фонд развития предпринимательства – Территория Бизнеса». Это хорошо, но этого мало. Условия для предпринимательской деятельности нужно выравнивать с соседними регионами, где поддержка выше, а нагрузка на бизнес – ниже. 

Он также отметил, что нужна «реальная забота» со стороны местных администраций. Последних, в свою очередь, поддержат за счёт бюджетной политики.