«Челябинск — не дойная корова». Текслер о переносе заводов, дорогах и мусорном коллапсе

Врио губернатора Челябинской области выступил с посланием перед депутатами ЗСО. Основной мессендж — в центре внимания должен быть человек. Рассказываем, какие задачи поставил Алексей Текслер.

«Давайте признаем честно: мы сегодня находимся не на том месте, которого заслуживаем – наши возможности гораздо больше! — начал Алексей Текслер. — Каждый житель Челябинской области должен конкретно на себе, на своем личном примере почувствовать позитивные изменения от нашей с вами работы. Не люди для экономики, а экономика для людей».

Выступление началось с вопросов развития медицины, спорта и культуры. Важный момент: оптимизации больниц больше не будет, а ту работу по сокращению, которая была проведена, пересмотрят. Как отметил Алексей Текслер, важный показатель социальной поддержки — выход людей из сложных ситуаций. Для этого нужны «нестандартные подходы».

В своём выступлении Алексей Текслер поднял тему реновации промышленных зон и переноса предприятий. Он отметил, что некоторые их них занимают значительную часть территорий, по факту представляя собой ржавые ангары, цеха «с допотопным оборудованием» и стихийные свалки.

Он ещё раз подчеркнул значимость снижение выбросов в Челябинске и Магнитогорске на 20%, прежде всего за счёт закона о квотировании выбросов.

Что касается новых производств. Они будут работать только при полном соблюдении всех экологических требований. С предстоящим принятием федерального закона о квотировании выбросов эти требования станут предельно конкретными. Либо мы заставим соблюдать наши требования, либо такие предприятия работать на территории области не будут, — в почти ультимативной форме сказал Алексей Текслер.

Планируется модернизировать очистные сооружения, привести в порядок русло руки Миасс, рекультивировать Коркинский разрез, ввести систему раздельного сбора мусора. Мусорный коллапс должен остаться в прошлом.

Алексей Текслер ещё раз анонсировал воссоздание министерства промышленности, задачей которого станет стыковка всех видов бизнеса, науки и образования. В плане развития малого и среднего бизнеса он отметил, что нужна «реальная забота» со стороны местных администраций. Последних, в свою очередь, поддержат за счёт бюджетной политики.

«Если увидим, что муниципалитеты реально взялись за эту задачу, мы готовы к полному зачислению налога по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты», — отметил Алексей Текслер.

Ещё одна важная тема — благоустройство городской среды. Улучшить инфраструктуру удастся и благодаря проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2020 г., отметил он.

Там, где мы живем, должно быть чисто, опрятно и комфортно. Зимой должен быть убран снег, летом — озеленение и подержание порядка. Это простая и понятная задача, но она не решается годами, — отметил Алексей Текслер.

Врио главы региона отметил, что объем дорожного фонда сопоставим с другими регионами, а вот качество никуда не годится.

«Ни меня, ни жителей не устраивает ситуация», — отметил он.

Акцент будет сделан на ремонте и содержании существующих дорог. При этом планируется расширить дорогу на границе со Свердловской областью.  

Также планируется решить проблему обманутых дольщиков, расселение ветхоаварийного жилья. Планируется увеличить объемы строительства в 1,5 раза и построить к 2024 году более 2 млн кв. м. жилья. 

«При этом необходимо соблюдать жесткое условие: одновременно с комплексной застройкой микрорайонов возводить социальные объекты – прежде всего, школы и детские сады. Сейчас это происходит вдогонку, поэтому вместо радужных рекламных картинок люди получают суровую правду будней. Настоятельно требую от бизнес-сообщества, глав муниципальных образований не отходить от заявленных комплексных планов застройки в угоду текущей ситуации», — отметил он.

«Хватит относиться к Челябинску как к дойной корове, растаскивать город по интересам, делить его в ущерб развитию и нуждам жителей. Многие здесь родились. Нам и нашим детям в этом городе жить. Челябинск — наша столица, наше лицо. Хочу, чтобы меня услышали», — завершил выступление Алексей Текслер.

Ирина Гехт
Ирина Гехт
сенатор
Главный посыл: мы очень долго топтались на месте, и если мы сейчас не реализуем возможности, которые есть в регионе, мы уже отстанем на веки вечные. Поэтому такое внимание к человеческому капиталу, здравоохранению, образованию. К тем отраслям, которые помимо экономики тоже являются важной составляющей инвестиционного климата в регионе. Очень важен переход в оценке от количества оказанных услуг на пересчёт людей, которые вышли из трудной жизненной ситуации. Если мы так поменяем подходы, мы изменим ситуацию. Надо говорить не об укомплектованности врачами поликлиник и больниц, а возможности человека попасть к узкому специалисту. И тогда больница будет вести себя по-другому. В отчётах всё время: «отремонтировано столько-то», «оказано услуг столько-то». А для чего? Если человек ждём посещения врача дольше двух недель, значит, больница не справляется – берите врачей из частных клиник, привозите вахтовым методом. Сегодня эти возможности реальны в рамках федеральных проектов, их никто не использовал. Я абсолютно уверена, что у региона есть шанс выйти на новый виток развития, войти в федеральные программы.

 

Лев Владов
Лев Владов
челябинский урбанист
Было сказано много хорошего. И почти ничего плохого. Как и должно быть, когда ты читаешь по бумажке. Мне не хватило живого общения, разговоров глаза в глаза. Я думаю, что не хватило вопросов самим депутатам. По факту те люди ответственны за то, что происходит в нашей области, и они уже не меняются несколько созывов. По факту, они являются свидетелями этой стагнации и возможными её авторами. Правильно, что послание было адресовано людям, но не хватило тезисов для людей. Чем мы, простые граждане, можем помочь? Ходить на выборы? Призывать людей оставаться в регионе? Если было желание поговорить обществом в лице общественников, которых позвали сюда, должны быть тезисы к нам. Будем заниматься повышением квалификации и привлекать молодых. Если я тот специалист, что мне нужно? Продолжать делать ролики? Ждать звонка? Я не понял позиции по поводу руководителей областного центра. На мой взгляд, собралась уставшая, неэффективная команда. Давайте организуем прямые выборы мэра? Я понял, что не надо надеяться на царя-батюшку, а надо делать самим.

 

Ярослав Щербаков
Ярослав Щербаков
председатель челябинского регионального отделения партии «Яблоко»
Отчета не было, как и деятельности. Результат минус. Обсуждения тоже не было, все общественники были приглашены для антуража, все действо заняло чуть более 30 минут, после чего Алексей Текслер поспешил удалиться, так как к нему уже бежала толпа (знакомые все лица) с вопросами. Вместо отчета была презентация предвыборной программы, быстро зачитанная с листа, и, вероятно, по товарищески, подаренная его предшественником Борисом Дубровским. Начал за здравие: земский доктор, земский учитель, 24 ФАПа (фельдшерско-акушерских пункта. — Прим. ред.) построим и обеспечим жильем, в первую очередь сельских врачей. Потом классические: диверсификация, импортозамещение, цифровая экономика, городская среда, развитие инфраструктуры, поддержка СМСП и моногородов, ШОС и БРИКС — это шанс. Кончил своими словами про Челябинск, который для нас «для всех» и наших детей дом родной и к нему надо менять отношение, развивать, а не доить как корову. Делаем вывод, от дебатов данного кандидата точно освободят.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.