Меню

Челябинская Гордума утвердила положение о размещении малых торговых объектов

На заседании гордумы депутаты утвердили положение о размещении малых торговых объектов на территории Челябинска. Это, как ожидается, позволит навести порядок в уличной торговле и улучшит облик города.

Сегодня, 28 апреля, гордума провела первое заседание в режиме видеоконференцсвязи. Из-за введенных условий обязательной самоизоляции депутаты вышли на связь в онлайн-формате, а президиум находился на рабочем месте.

Депутаты утвердили положение об организации размещения нестационарных торговых объектов на территории Челябинска, направленное на наведение порядка в сфере уличной торговли и улучшение облика города.

Положение утверждено из-за  принятого закона, устанавливающего на территории области порядок и условия размещения нестационарных торговых объектов без предоставления земельных участков.

В частности, в положение вводятся новые типы уличных торговых точек: торговый автомат, нестационарный торговый объект для сезонной организации общепита (летний павильон или палатка при кафе) и для сезонной торговли (к примеру, для уличной продажи мороженого или прохладительных напитков, уличные развалы).

Основные требования к нестационарным торговым точкам: внешний вид, размеры, предельная площадь, которые определяются типовыми эскизными проектами или дизайн-кодом.

Как ранее писал CHEL.DK.RU, непрозрачный механизм предоставления арендных мест в городских парках отдыха вызывал возмущение предпринимателей.