Меню

Челябинск — в списке городов с самым низким доверием к силовикам

В результате опроса общественного мнения Челябинск стал одним из семи городов с самым низким уровнем доверия к правоохранительным и судебным органам.

В результате исследования департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации оказалось, что силовикам доверяют только 51% челябинцев. Такой же уровень доверия у жителей Владивостока, еще ниже в Сочи (50%), Хабаровске (49%) и Кургане (47%). Самый низкий — в Чите (45%) и Комсомольске-на-Амуре (42%).

Самый высокий уровень доверия суду, полиции, ГАИ, прокуратуре и другим силовикам — в Череповце (69%), Самаре (67%), Рязане, Грозном (по 66%) и Екатеринбурге (65%).

«Россияне в целом доверяют и судебной системе, и правоохранительным органам того города, где они живут, — отмечает руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета Алексей Зубец. — Наибольший уровень доверия среди молодежи, студентов, а также тех, кому по силам приобрести крупную бытовую технику, но новый автомобиль не по карману».

Он также отметил, что в среднем, уровень доверия правоохранительным органам ниже, чем судебной системе. При этом за последние два-три года с судами сталкивался каждый пятый респондент. 40% из них, утверждают, что столкнулись с несправедливостью, злоупотреблениями и ошибками в работе судов. Правоохранительными органами недовольны 47% респондентов, хотя сталкивались с ними за последний год уже 39% опрошенных.

По мнению политолога Александра Мельниковачелябинские силовики стали заложниками своей особой силы и даже качественной работы.

«Многочисленные резонасные дела, вплетающиеся в политическую жизнь региона и затрагивающие медийных персон, в равной степени бьют как по уровню доверия к чиновникам, так и к самим силовикам», - отметил Мельников в своем блоге.