Меню

Блогер Варламов написал о Челябинске, назвав его плохим городом

Через две недели после своего визита в Челябинск известный российский путешественник и писатель Илья Варламов* начал публиковать свои впечатления о городе: архитектура, дороги, экология.

Российский путешественники и блогер Илья Варламов* написал обширную заметку на своей страничке в социальной сети о своих впечатлениях от посещения Челябинска. Начал он с описания негативных моментов, назвав этот раздел своего текста «Плохой Челябинск», а после обещал написать о «хорошем Челябинске». Критические высказывания касаются прежде всего городской архитектуры, а именно соседства исторических и современных зданий, наличия в центре мегаполиса пустырей, заброшенных газонов, гаражей и подсобных помещений. Особенно гостя «сурового Челябинска» возмутило расположение тетра оперы и балета, окруженного некрасивыми постройками. Продолжая разговор об архитектуре мегаполиса, Варламов назвал здание Челябинск-Сити самым страшным в городе.

«В случае с Челябинском мы видим наглое, бесцеремонное вторжение в сложившуюся среду. Здание настолько диссонирует с окружением, настолько доминирует над всей сложившийся застройкой, что уже не важно, как оно выглядит само по себе. В контексте оно выглядит как разорвавшаяся бомба, уничтожившая все вокруг. На улице Кирова еще сохранились островки старой застройки, еще стоят некоторые купеческие дома, стоят памятники архитектуры, но их теперь можно снести. Они умерли. 

Еще одно здание, архитектура которого возмутила Варламово – помещение регионального Пенсионного фонда России.

В своем посте блогер уделил внимание экологии Челябинска. Он нашел, сфотографировал и выложил в сеть несколько снимков, на которых видна заросшая водными растениями река Миасс, свалки мусора на ее берегах. Варламов напомнил, что в городе работают предприятия, которые загрязняют воздух.

«Пару дней назад в новостях промелькнуло сообщение о том, что губернатор Дубровский поручил снизить выбросы "к саммитам ШОС и БРИКС", то есть к 2020 году. Показательный момент. Выбросы стараются сократить не ради горожан, а чтобы иностранные гости ничего плохого не подумали. При этом в марте 2016-го тот же Дубровский ликвидировал оперативный экологический штаб, решив, что области он больше не нужен», - написал блогер.

Варламов также напомним, что воздух в Челябинске был чистым в день приезда в Челябинск премьер-министра Дмитрия Медведева, после чего снова наблюдался смог. Также он упомянул строящийся ГОК, против которого выступает большинство жителей города.

Также Варламов раскритиковал челябинские дороги, которые были расширены. Он считает, что это тупиковый путь, поскольку это стимулирует население к покупке личных автомобилей, в результате их численность растет, соответственно, проблему пробок такой вариант развития ситуации не решит. Также путешественник негативно оценил сокращение тротуаров, поскольку это ущемляет интересы пешеходов.  Качество дорог Варламов назвал сносным по сравнению с Омском. 

Напомним, ранее в своих путевых заметках Варламов выступал с критикой в адрес не только архитектуры Челябинска, но и работы заведений общественного питания. Его не устроил уровень сервиса не некоторых кафе и барах.

* - выполняет функции иностранного агента