Меню

Администрация Челябинска хочет взять на свой баланс Орден Победы

Сити-менеджер Сергей Давыдов заявил, что металлическая конструкция с изображением самой редкой государственной награды в мире на фасаде Теплотеха должна перейти в муниципальную собственность.

Главное украшение фасада здания Теплотехнического техникума Челябинска получит гарантии своего сохранения в будущем при условии, что оно перейдет в муниципальную собственность, заявил глава администрации города Сергей Давыдов.

По его словам, уже достигнута договоренность с владельцами здания насчет того, что панно в дальнейшем не будет завешиваться рекламными конструкциями и не будет демонтировано.

«Все равно нам нужны гарантии неповторения подобной ситуации», — сообщил сити-менеджер, отметив, что поручил провести переговоры с собственниками о переводе панно «Орден Победы» в муниципальную собственность.

«Мы могли его содержать и дать гарантии того, что символ будет существовать в дальнейшем вне зависимости от экономической конъюнктуры», — заявил Давыдов.

«Деловой квартал» сообщал, что один из собственников здания Теплотеха принял решение закрыть изображение Ордена Победы рекламным баннером. В управлении наружной рекламой администрации Челябинска заявили, что не давали на то своего разрешения. Представитель собственников здания сообщил, что Орден Победы был оправлен на реконструкцию в связи с возникшей угрозой обрушения. Тем не менее, после того, как прокуратура Челябинска решила проверить законность размещения рекламного баннера, 28 сентября незаконная конструкция была демонтирована — через три дня после начала «реконструкции» Ордена Победы.