Меню

53 российских банка лишились лицензии в 2014 году — ЦИФРА НЕДЕЛИ

Только за период с января по сентябрь 2014 года рынок покинули 53 российских банка. Часть из них была представлена в Челябинской области. Какие потери понесла финансовая сфера из-за отзыва лицензий?

По данным Центробанка, на 1 сентября 2014 года в России работало 869 кредитных организаций. Если учесть, что только за сентябрь было отозвано 4 лицензии, то список уменьшился до 865-ти банков. В частности, с 11 по 16 сентября прекратили свою деятельность НКО «Сибирский расчетный центр», «Трастовый Республиканский Банк», московский «ИнтрастБанк» и «Банк24.ру», офис которого закрылся и в Челябинске.

В самом «Банке 24.ру» прокомментировали, что отзыв лицензии произошел из-за несоблюдения законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, то есть за «обнал» и «транзит».

Там также заверили, что у банка достаточно средств, чтобы рассчитаться со всеми клиентами: активы на 1 млрд превышают обязательства. Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты начнутся не позднее 30 сентября.

Всего с начала года Центробанк отозвал лицензии у 53 российских банков и 10-ти небанковских кредитных организаций (НКО). В Челябинской области были представлены филиалы «Мастер-банка», московской организации «Мой банк», «АФ банк» и банк «Западный».

Тяжелым по последствиям стало закрытие банка «Ураллига» в ноябре прошлого года. Многие клиенты так и не получили свои деньги.

По мнению управляющего челябинского филиала СМП-Банка Дмитрия Довженко, после очередного банкротства передела на рынке не произойдет.

«Это глобальный процесс, который идет по всей стране. Центробанк просто выбрал стратегию, которой он следует, и последовательно убирает игроков, которые ведут какую-то рискованную политику».

На фоне сообщений о прекращении деятельности очередного банка, некоторые недобросовестные участники рынка начали запускать ложную информацию об отзыве лицензий у конкурентов. От такого вброса на днях пострадал Уральский банк реконструкции и развития.

По данным Центробанка, на 1 января 2014 года в Челябинской области работало 73 кредитных организации. На 1 августа – уже 68. Восемь из них – собственные банки региона.

Напомним, что Центробанк объявил жесткую политику в отношении «недобросовестных организаций, которые рискуют средствами вкладчиков», в том числе подразумеваются отзывы лицензий. Об этом заявила глава Регулятора Эльвира Набиуллина на встрече с президентом РФ в июне.

Владимир Путин призвал при этом учитывать возможности Агентства по страхованию вкладов, чтобы средств хватило для защиты интересов клиентов. Кампания по выводу с рынка проблемных банков уже отразилась на размерах капитала агентства.

Ранее президент заявлял, что число банков в России слишком велико для масштабов экономики страны, и привел в пример Германию, где работает около 250 банков.

Спецпроект «Цифра недели» выходит еженедельно по пятницам на DK.RU. Не пропустите!

Автор: Алевтина Шестакова